Название «Латинская Америка» было введено французским императором Наполеоном III как политический термин. Латинская Америка и Индокитай рассматривались тогда как территории в сфере особых национальных интересов Второй империи. Этот термин первоначально обозначал те части Америки, в которых разговаривают на романских языках, то есть территории, населённые выходцами с Иберийского полуострова и Франции на протяжении XV—XVI веков.
В Соединённых Штатах термин не использовался до 1890-х годов, а стал распространён только в начале XX века. До этого чаще использовался термин «Испанская Америка» . Лишь в период гражданской войны в США Франция предприняла интервенцию в Мексике.
Прочее о городах и странах
Объясните происхождение названия "Латинская Америка". Почему так назвали?
Название «Латинская Америка» , которое закрепилось в 30-ые года XX в. , связано с тем, что большинство жителей региона разговаривает на испанском или португальском языках (возникли от латыни) , а также с тем, что романские («латинские» ) страны Европы заметно повлияли на формирование его культуры.
ЭтимологияНазвание «Латинская Америка» было введено французским императором Наполеоном III как политический термин. Латинская Америка и Индокитай рассматривались тогда как территории в сфере особых национальных интересов Второй империи. Этот термин первоначально обозначал те части Америки, в которых разговаривают на романских языках, то есть территории, населённые выходцами с Иберийского полуострова и Франции на протяжении XV—XVI веков.