Прочее о городах и странах

какие есть знаменитые места в пензе?

Мясной пассаж (Московская улица, 85) . Здание построено 1895—1897 годах (архитектор В. П. Семечкин) . Несмотря на то, что это здание предназначалось для торговли мясом, оно очень нарядно — украшено шестью красивыми кирпичными шатрами и фигурной кирпичной кладкой.

Московская улица — центральная улица Пензы. Имеет интересную застройку XIX века. Пешеходная зона. Дает прекрасное представление об архитектуре старой Пензы.

В сквере напротив дома 72 (УВД и ФСБ Пензенской области) стоит памятник Денису Давыдову (1984), неоднократно бывавшему в Пензе.

Сквер на Московской улице. В сквере находится одна из главных достопримечательностей Пензы — светомузыкальный фонтан. В этом же сквере есть часы с кукушкой, которые исправно работают. По периметру сквера продают свои изделия мастера народных промыслов и местные художники.

Здесь можно свернуть к Суре по улице Либерсона и пройти по улице Урицкого к мосту через Суру. С моста через Суру открывается прекрасный вид на церковь Преображения Господня и старый исторический кремлевский холм Пензы.

Памятный камень Емельяна Пугачева (угол улиц Московской и Карла Маркса) . Установлен на месте дома купца А. Я. Кознова, в котором в Пензе останавливался Емельян Пугачев 2 августа 1774 года.

Советская площадь (в дореволюционное время — главная площадь Пензы) . Памятник борцам революции (на братской могиле) и первый в мире памятник Карлу Марксу (установлен заново в 1960, скульптор Сергей Сергеевич Алешин, архитектор Г. А. Захаров) . Одной из сторон площадь выходит на улицу Белинского, на которой размещались главные административные здания старой Пензы. С другой стороны находится Советская улица, на которой расположена картинная галерея имени Савицкого.

Усадьба семьи Мейергольдов (1881, улица Володарского, 59). Архитектор Э. С. Миляновский. В этом доме прошли детство и юность известного театрального режиссера XX века Всеволода Эмильевича Мейерхольда (Мейергольда) , впоследствии репрессированного и расстрелянного. В 1984 году в усадьбе открыт музей сценического искусства имени Мейерхольда. Во дворе усадьбы стоит очень оригинальный памятник Мейерхольду.

Монумент славы (улица Славы, на самой набережной) . Символизирует непрерывный рост России и Пензы (в народе называется Росток) . Монумент Славы представляет собой 25-метровый стальной обелиск и стелу из карельского гранита. В стеле замуровано "Письмо потомкам", которое должно быть вскрыто в 2017 году.

Недалеко от Троицкого женского монастыря находится кремлевский холм Пензы. На этом холме обустроена обзорная площадка с прекрасным видом на город. Там же установлен памятник Первопоселенцу работы скульптора Валентина Григорьевича Козенюка. Напротив него сохранились остатки крепостного вала. На валу установлена деревянная башенка, которая должна символизировать собой исторические башни Пензенского кремля. Рядом с башенкой установлена пушка. На этой же обзорной площадке находится Музей одной картины (улица Кирова, 11). С обзорной площадки вниз, сразу за стеклянной автобусной остановкой, уходит лестница к церкви Преображения Господня, самому старому зданию города.

Церковь Преображения Господня (1735—1750, Гоголевский переулок) . Церковь является самым старым сохранившимся зданием Пензы. На этом месте в 1689—1794 годах находился Спасо-Преображенский мужской монастырь, и церковь входила в комплекс монастырских построек. Колокольня церкви подверглась нескольким перестройкам. В 1931 году храм закрыли и вернули верующим совсем недавно.

На пересечении улиц Кирова и Лермонтова находится небольшой сквер Лермонтова. В нем находится памятник поэту. Там, на этой же стороне улицы находится Литературный музей (улица Кирова, 2). Экспозиция посвящена творчеству писателей, связанных с Пензенским краем.
Elizaveta Slobodchikova
Лучший ответ
Из Пензы с автовокзала можно легко доехать в город Белинский, где находится музей-усадьба В. Г. Белинского, к М. Ю. Лермонтову в музей «Тарханы» и в другие интересные места
Дом Мейерхольда. Музей одной картины.
Андрей Кузьмин