Прочее о городах и странах
Есть ли разница между узбеками и уйгурами?
Есть ли разница между узбеками и уйгурами? Уйгуры, они ж те же узбеки? Как один китаец назвал уйгуров "узбеками, живущими Китае" (Восточный Туркестан) . Знакомый док. фильм смотрел, говорить 95% традиции, фольклор и т. д. - узбекское, 5% - казахское..
Уйгуры — один из древнейших тюркоязычных народов.
Процесс формирования уйгурского этноса был сложным и длительным. Их предки — кочевые племена Восточного Туркестана играли значительную роль в державе Хунну (III в. до н. э. — IV вв. н. э.) .
В письменных источниках предки уйгуров упоминаются с III в. н. э. (в том числе в орхонских надписях VIII в.) . В III—IV вв. У. входили в объединение, которое в китайских династийных хрониках носило название гаогюй (букв. «высокие телеги») . В V в. в китайских источниках появляется новое название этого союза — теле (тегрег «тележники») . Значительная группа племен теле мигрировала на запад, в степи Казахстана и Юго-Восточной Европы. Оставшиеся в центральноазиатских степях были подчинены тюрками и вошли в состав их государства. Основные земли теле были тогда в Джунгарии и Семиречье. Но в 605 г. , после предательского избиения западнотюркским Чурын-каганом нескольких сот вождей теле, предводитель У. увел племена в Хангайские горы, где они создали обособленную группу, названную китайскими историографами «девятью племенами» (токуз-огузами) . С 630 г. , после падения первого Тюркского каганата, токуз-огузы выступают как значительная политическая сила, лидерство внутри которой утвердилось за десятью племенами уйгуров во главе с родом Яглакар. В V—VIII вв. уйгуры входили в состав каганата жужаней и затем Тюркского каганата. Процесс этнической консолидации уйгуров завершился в VIII в. после распада Тюркского каганата и образования Уйгурского раннефеодального государства (Уйгурский каганат) на р. Орхон. Во главе каганата стояли каганы из уйгурского рода яглакар (кит. Yao-luo-ko;745-795). Именно в этот момент официальной религией было признано манихейство. В 795 к власти пришло племя эдизов (795—840), которое также приняло название яглакар.
А тюркоязычное население Среднеазиатского междуречья, сложившееся к XI-XIIвв. составило основу узбекской народности. Последней волной тюркоязычных кочевников, влившихся в состав населения этого района явились дештикипчакские узбеки, пришедшие в конце XV века вместе с Шейбани-ханом (Кармышева Б. Х. , Узбеки // Советская историческая энциклопедия. Т. 14. М. , 1973, с. 667).
Как известно, тюркоязычные кочевые и полукочевые племена узбеков, пришедшие в Среднюю Азию в XVI в. , застали здесь уже многочисленное тюркское и тюркизированное население, которое сформировалось на протяжении длительного исторического периода. Дештикипчакские узбеки включились в это тюркоязычное население, передав ему свое имя, лишь как последнее, наиболее позднее этническое напластование.
Уйгуры не узбеки.
спрошу через пару дней-у нас узбеки работают
Разница есть, так же как у белорусов и украинцев.
Мы Узбеки с Уйгурами близкие народы.
Валік Кінаш
Я это заметил. Особенно по старым фотографиям. Сначала думал что уйгуры близки к казахам. Но чисто внешнее сходство и одежды, именно к узбекам.
Узбеки на татаров похожи, а узбеки узкоглазые .
fyfik777
разные Узбеки бывают!! ! 20% монголоидные Узбеки! 80% разные, голубые, рыжие, сам являюсь рыжим Узбеком, говорят чеченец или дагистанец, Татары темболее давно уже Славяни почти! Рыжие светлые
Kamila Abdrakhmanova
вы 2 раза узбеки написали.