Внимательный взгляд на карту Центральной Азии дает ясное понимание, почему Афганистан является центром усилий Пентагона по дестабилизации и милитаризации всей Центральной Азии с одновременной угрозой Китаю, России, Ирану и другим соседним странам, всем участницам ШОС.
Распространение наркотрафика и антинаркотические операции, террор и антитеррористические операции, намеренная жестокость местной полиции и контролирование существующих и будущих энергетических потоков Евразии — все это компоненты управляемых США и НАТО операций, исходящих из Афганистана.
Киргизия играет теперь роль "центра" в распространении этой войны по все Средней Азии. Это знает Москва, это знает Пекин. На кон в Большой Игре Вашингтона в Киргизии и в Средней Азии фактически поставлена судьба американской политики Полного спектра доминирования, политики глобальной военной гегемонии.
Становится все более и более ясно, что американская ‘война с террором’ в Афганистане преднамеренно разработана Вашингтоном, чтобы стать еще одной ‘безнадежной войной. ’
"Неудача" афганской войны проектируется так, чтобы оправдать перемещение в Киргизию, Узбекистан, Таджикистан и Ферганскую долину и оттуда в Среднюю Азию. Прежде, чем народные протесты в марте этого года отправили банду Бакиева в изгнание, Вашингтон уверенно продвигался к расширению войны посредством соглашений с последним о создании "антитеррористических" учебных баз в стране. Оттуда, контроль евразийского Сердца мира (от Синьцзяна до Казахстана и России) стал бы только вопросом времени, учитывая распространение опийных маршрутов.
На сей раз, в отличие от начала 1970-х, ставки для американской гегемонии значительно выше. Позиция временного правительства Киргизии, позиция Москвы и Пекина, а также Ирана и Узбекистана будут решающими в этом, одном из самых интенсивных конфликтов в центре мира.
Прочее о городах и странах
Pachemu v Kirgizi voina bila!!! s uzbekami