Прочее о городах и странах

Страны, пострадавшие за последний год/два года. Страна. Событие. /Причины/ Жертвы. Всё кратко и тезисно спасибо)

Землетрясение на Гаити 2010 года
— крупное землетрясение на острове Гаити, произошедшее 12 января в 16 часов 53 минуты по местному времени (UTC-5).
По официальным данным на 18 марта 2010 года число погибших составило 222 570 человек, получивших ранения — 311 тыс. человек, пропавших без вести 869 человек. Материальный ущерб оценивается в 5,6 млрд евро.

Авария на алюминиевом заводе в Венгрии
— экологическая катастрофа, произошедшая 4 октября 2010 года на крупном заводе Ajkai Timfoldgyar Zrt по производству алюминия в районе города Айка, в 160 километрах от Будапешта. В результате взрыва на заводе была разрушена плотина, сдерживающей резервуар с ядовитыми отходами. Таким образом, произошла утечка приблизительно 1,1 миллиона кубометров токсичного вещества, красного шлама. В результате прорыва плотины затопленными оказались территории трех областей (Веспрем, Ваш и Дьер-Мошон-Шопрон) .
Общее число пострадавших в результате разлива ядохимикатов превысило 140 человек.

Землетрясение у восточного побережья острова Хонсю в Японии
— землетрясение магнитудой, по текущим оценкам, от 9,0 до 9,1 произошло 11 марта 2011 года в 14:46 по местному времени. Эпицентр землетрясения был определён в точке с координатами 38,322° с. ш. 142,369° в. д. восточнее острова Хонсю, в 130 км к востоку от города Сендай и в 373 км к северо-востоку от Токио. Гипоцентр наиболее разрушительного подземного толчка находился на глубине 32 км ниже уровня моря в Тихом океане.
В результате землетрясения сильно пострадали префектуры Мияги, Иватэ и Фукусима.
Масштаб бедствия и количество пострадавших грандиозны.. .

Осложнило жизнь:
Второе извержение вулкана Эйяфьядлайёкюдль 14 апреля 2010 года привело к выбросу в атмосферу больших объемов вулканического пепла, что стало причиной масштабного нарушения движения коммерческих авиарейсов по всей территории северной Европы.

Техногенная катастрофа регионального масштаба:
Взрыв нефтяной платформы Deepwater Horizon
— авария, произошедшая 20 апреля 2010 года в 80 километрах от побережья штата Луизиана в Мексиканском заливе и со временем переросшая в техногенную катастрофу сначала локального, затем регионального масштаба, с негативными последствиями для экосистемы региона на многие десятилетия вперёд.
В результате разлива нефти оказались загрязнены более 171 мили побережья в штатах Луизиана, Миссисипи, Алабама, Флорида. Более 57 000 кв. миль площади залива (около 24 % от площади, находящейся под юрисдикцией США) закрыты для ведения рыболовной деятельности. Огромный ущерб нанесён рыболовной и туристической деятельности в регионе.
Nadya Khegai