Прочее о городах и странах

Петербуржцы, памятник Цою стоит на Невском проспекте?

Олег Пуганов
10.02.2011 Памятник Цою: место есть, а денег - нет

Памятник легендарному музыканту Виктору Цою появится к его 50-летию в городе на Неве. Сначала его хотели установить в парке Александрино, но потом выбор пал на сквер в Кировском районе. При этом, как будет выглядеть скульптура, пока не ясно — судьи всего несколько дней назад выбрали три наиболее подходящих варианта из 34 работ, представленных на конкурс. Теперь слово за градсоветом.

Конкурс на лучший проект памятника Цою был объявлен через год после того, как в мае 2008 года родители погибшего рок-музыканта — Роберт Максимович и Валентина Васильевна — написали письмо губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко с предложением увековечить память сына, творчество которого по сей день ценится многочисленными поклонниками. Идея была одобрена, особенно теми, кто верит, что "Цой жив". И хотя правила запрещают устанавливать в городе памятники, людям умершим менее тридцати лет назад (музыкант погиб 15 августа 1990 года) , чиновники решили сделать исключение.

На этапе приема эскизов фонд "Памяти Виктора Цоя", основанный несколько лет назад с целью создания и установки памятника, принял к рассмотрению 34 работы, присланные из разных уголков страны, а также из Украины и Нью-Йорка. По условиям конкурса, авторам необходимо было создать такую скульптуру, чтобы она изображала музыканта в полный рост, вписывалась в окружающее пространство и подчеркивала простоту музыканта, демонстрируя, что он такой же, как мы. В итоге в следующий этап комиссия отобрала одиннадцать проектов, у трех из которых есть все шансы на победу.
Дима Доненко
Лучший ответ
Олег Пуганов http://saint-petersburg.ru/m/227711/w_peterburge_ustanowili_pamyatnik_wiktoru_tsoyu_foto.html

а этот уже убрали?