Прочее о городах и странах
Почему только британцы назвали свою страну великой? Great Britain. А не жирно ли им будет?
Велики там классные делают. Вторая страна, где любят велики (Китай) - тоже называет себя великой империей. А вот во Вьетнаме популярны мопеды, поэтому он невелик...
У них колоний по всему миру было куча. Поэтому и назвали. Что, они себя должны были "ущербными" назвать?
Англичане - один из величайших народов в человеческой истории. Их достижения просто поражают. Это народ гениальных изобретателей и творцов. Англия просто кипит идеями, англичане постоянно изобретают что-то новое. И это новое всегда потрясающе качественное. И нет ничего странного, что эти люди смотрят на остальных свысока - они вполне это заслужили! Ни один народ мира не имеет больше подобных достижений. И это очень душевные и живые люди. то очень умный, талантливый и цивилизованный народ. Но наверное еще и жестковатый. В детстве я читала книгу Шарлотты Бронте "Джейн Эйр" и удилялась, какие холодные и строгие люди англичане. Наверное, именно благодаря этим чертам они смогли в свое время захватить множество колоний и освоить Новый свет, безжалостно истребляя коренное население. То, что это сильная нация, не поспоришь. Также они дали много гениев миру, очень много ученых и деятелей искусства были англосаксами. В общем вклад в культуру эта нация внесла огромный. Люблю англичан хотя бы за то, что у них есть Байрон и Шекспир.
Medet Sadvakasov
иногда самой умной нацией считают евреев, а не англичан..
Medet Sadvakasov
а в английском языке очень много заимствований из латыни, из латинского языка.. Может и эти латиняне были умней англичан..
Андрей Масалкин
Каждому свое. О таком не спорят.У вас свое мнение, у других свое.
Великобритания - термин географический в первую очередь, и появился он задолго до того, как англичане сформировались как нация, не говоря уже об их государстве. Великобритания - название самого крупного из островов Британского архипелага (Британские острова) . Архипелаг состоит из более 6 000 малых островов и двух крупных - острова Ирландия и острова Великобритания, название которого означает "Большая Британия" и на большинстве европейских языков передается именно этой комбинацией. Остров Великобритания - самый большой по площади в Европе и 9-ый - в мире. Название "Британия" ввели в обиход римляне, обозначив им свою провинцию располагавшуюся на самом крупном из островов, которые они издревле называли Альбионом. Название это, в свою очередь, происходит от кельтского племени бриттов, с которым столкнулись римские колонизаторы по прибытии на новые территории. То, что случилось после этого, выглядит немного забавно, но бритты были позднее вытеснены со своей территории англо-саксами и обустроились на континенте, точнее - на самом западе нынешней Франции, которая по сию пору называется Бретанью - это старофранцузская версия названия Британия. Понятно, что в те давние времена языки и географические названия в Европе не отличались особенной стабильностью, и возникла путаница - при упоминании слова "Британия" было непонятно, о какой территории идет речь - об острове или части Франции? Так возникла традиция называть французскую провинцию Britannia minor (Малая Британния) , а остров - Britannia major (Большая Британния).
россия тоже великая)
Жирно для такой страны, я согласен.
Зато на почтовых марках ничего нет (названия страны) , только изображения и стоимость.
Антонимы к слову великий — малый, жалкий.
А Вы бы предпочли, чтобы они называли её Small Britain или Pity Britain.
Есть еще вариант Little Britain.
не только Великобритания.
Крохотный Люксембург официально называется "великое герцогство Люксембург", во главе с "великим герцогом"..
Даже некоторые крохотные страны считают себя "великими"..:)