Аргентина - от серебра... в Андах
Боливия - Симон Боливар
Кот д'Ивуар - Берег Слоновой Кости
Украина - У края. .
Вспомню, еще допишу)))
Прочее о городах и странах
Напишите страну и почему ее так назвали.плиз))) буду благодарна и постараюсь поставить +10
Название Канада происходит от слова kanata, означающего «деревня» или «поселение» на языке лаврентийских ирокезов, бразилия название страны произошло от названия острова Бразил (Хай-Бразил, или О’Бразил) из ирландской мифологии — мифической земли в Атлантическом океане.
чили «Chile» на языке кечуа означало «холодный» или же «предел» . По другой версии, так называлась главная долина на территории Чили.
Колумбия название страны происходит от имени известного путешественника-мореплавателя, Христофора Колумба,
Эквадо́р .Название страны в переводе с испанского означает «экватор»
панама c одного из индейских языков это название можно перевести как «место, где много рыбы»
Китай cлово «Китай» происходит от имени «Катай» , которое, в свою очередь, возникло от названия не-китайской, а прото-монгольской группы кочевых племён из Маньчжурии — киданов (китаев) .
Япония Русское слово «Япония» — экзоним, в русский язык оно пришло предположительно из немецкого языка (от нем. Japan), хотя вокализм лучше соответствует французскому Japon[
Франция - Название страны происходит от этнонима германского племени франков, несмотря на то, что большинство населения Франции имеет смешанное галло-романское происхождение и говорит на языке романской группы.
Русское название страны «Германия» происходит от латинского названия Germania, которое восходит к сочинениям латинских авторов I века нашей эры и образовано от этнонима Germanus («германцы») . Впервые он был употреблён Юлием Цезарем в «Записках о галльской войне» относительно племён, проживавших за Рейном. Само слово, вероятно, имеет нелатинские корни и произошло от кельтского gair («сосед»
Испания — от финикийского «и-шпаним» — «берег кроликов»
Италия — происходит от названия племени италиков, в свою очередь, возможно, возникшего от изобилия рогатого скота в регионе (греч. ιταλός, «бык» , от лат. vitulus, «телёнок») .
Кипр — назван в честь медных рудников, находящихся на его территории (от лат. Cuprum — медь) .
Португалия — от визиготского Portucale, в свою очередь от латинского Portus, «порт» и названия поселения Гайа (в латинском произношении — Cale). Производное название принадлежало небольшому городку Портукале, ныне Порту.
Израиль — от древнееврейского Прямой путь к богу
Индия — от древнеиранского названия реки Инд
Римма Козлова
Италия — происходит от названия племени италиков, в свою очередь, возможно, возникшего от изобилия рогатого скота в регионе
Ктегорически не согласен с корреспондентом, Ле петит Принс, относительно объяснения названия Украины. Хотя однозначного ответа дать не легко, тема достаточно глубокая, но ближе будет от украинского слова "украяти", то-есть отрезать от целого кусок
Азербайджа́нская Респу́блика (азерб. Azərbaycan Respublikası) — государство в восточной части Закавказья на юго-западном побережье Каспийского моря.
Граничит с Россией (Дагестан) [7] и Грузией (Квемо-Картли и Кахети) на севере, Арменией на западе и Ираном [8] на юге. Нахичеванская Автономная Республика — эксклав Азербайджана — граничит с Арменией на северо-востоке, Ираном на юге, Турцией на западе.
Часть территории Азербайджана контролируется непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой [9], часть — Арменией (эксклавы Кярки, Бархударлы, Верхняя Аскипара) . Азербайджан, в свою очередь, контролирует часть территории Армении (эксклав Арцвашен) .
Столица страны — город Баку. В 1918 году в течение нескольких месяцев столицей являлась Гянджа [10]. Также на территории Азербайджанской Республики располагаются столицы исторических государственных образований: города Шеки, Шуша, Габала, Барда, Шемаха и Нахичевань.
По версии журнала Newsweek cтрана занимает 69 место в списке «Лучшие страны мира» (англ. The world's best countries)[11].