Прочее о городах и странах

какую страну называют "страной штрафов"? Почему?

Сингапур часто называют страной штрафов. За любое, даже весьма незначительное по нашим меркам нарушение, взимают огромные суммы. Самая низкая такса здесь – 500 сингапурских долларов (8,5 тысячи руб.) . Штраф за курение в общественных местах составляет от 700 до 1000 сингапурских долларов (12–17 тысяч руб.) . Безболезненно расставаться с такими суммами могут лишь очень богатые сингапурцы. У бухгалтеров же зарплаты не баснословные – в среднем от 1700 до 3000 сингапурских долларов (25– 50 тысяч руб. ) в месяц в зависимости от опыта, фирмы и выполняемых обязанностей. Главбухи могут получать до пяти тысяч сингапурских долларов (85 тысяч руб.) , но отдавать десятую часть заработка за неудачно брошенную бумажку никому не хочется. Поэтому все стараются соблюдать установленные порядки. Здесь не мусорят на улицах, не курят в толпе, не кормят голубей. В стране нет, наверное, ни одной стены, разрисованной граффити.

Особенно бдительно стражи порядка и сами горожане следят, чтобы в общественном транспорте и в людных местах никто не появлялся с местным фруктом – дурьяном. Плоды этого растения настолько «ароматны» , что выносить их запах могут далеко немногие, хотя вкус у них вполне достойный. Если же кто-то решает побаловать семью этим лакомством, ему приходится добираться от рынка до дома пешком либо везти фрукты в собственном автомобиле, рискуя надолго «ароматизировать» салон, мягко говоря, не самым приятным из запахов.

Кыял Боркошева
Лучший ответ

На местных сувенирах - майках, кружках и прочих безделушках - начертан лозунг: Singapore - fine country! Это каламбур, он означает, что Сингапур - во-первых, "прекрасная страна", а во-вторых, "страна штрафов". И штрафы совсем не маленькие.

За курение в неположенных местах полагается штраф до 1 тысячи сингапурских долларов (770 долларов США) , а за брошенный мимо урны мусор - 500 сингапурских долларов. За превышение скорости или езду без ремня безопасности штрафы могут быть совсем не символическими. И это при средней зарплате в стране в 2-3 тысячи долларов!

В стране запрещена продажа жевательной резинки, а брошенная сигарета обойдется в 1 000 сингапурских долларов. Впрочем, население Сингапура практически не курит, продажа сигарет, места курения здесь крайне ограничены, да и стоимость табака высока - 12 долларов за пачку. Впрочем, это отдельная тема - медицинская.
Францию.
Германия, А почему? Да потомучто тут штрафы мля космические