МЕЛКОЕ ХУЛИГАНСТВОадминистративное правонарушение, посягающее на общественный порядок и спокойствие граждан, выражающееся в игнорировании правил приличия и благопристойности. в пренебрежении интересами и правами окружающих лиц и общества в целом. В соответствии со ст. 158 КоАП М. х. признается нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия. Перечень таких действий в законе не дается, и под иными действиями по усмотрению уполномоченных органов и должностных лиц понимается широкий круг проступков, нарушающих общественный порядок на производстве, в быту. в культурно-просветительных учреждениях, на улицах и других общественных местах, на транспорте, в подъездах и квартирах домов, в загородной зоне и т. д. Обычно М. х. считаются действия. совершаемые в присутствии других граждан. Однако в качестве М. х. может рассматриваться нанесение непристойных надписей на стенах. заборах в ночное время в отсутствие очевидцев, элементы тайного вандализма и т. п. М. х. совершается умышленно. Ответственность за М. х. могут нести граждане. достигшие 16-летнего возраста. Мера административного взыскания за М. х. - штраф или исправительные работы в пределах, указанных в ст. 158 КоАП. Административный арест на срок до 15 суток применяется только судьей в случаях. если по обстоятельствам дела и с учетом личности правонарушителя применение иных мер признано недостаточным. М. х. отличается от хули-ганства, предусмотренного ч. 1 ст. 213 УК РФ. отсутствием общественной опасности и меньшей степенью нарушения общественного порядка (Постановление Пленума ВС РСФСР от 24 декабря 1991 г. "О судебной практике по делам о хулиганстве"),
Колодкин Л. М.
Прочее о городах и странах
Есть ли в какой-нибудь стране штраф за разрушение чужого песочного замка или другого строения из песка на пляже?
Нет, наверное там общая территория, но все ровно порча чужого творения
нет но портить то что человек делал своими руками это плохо