Прочее о городах и странах

Европа.. . Что за дворец?

Алёна Кокось
Замок Херренкимзе - "Баварский Версаль".

Дворец Херренкимзее– загородная резиденция баварского короля Людвига II, которая находится на острове Херрен на озере Кимзее, в 80 км от Мюнхане. Резиденция замышлялась как подражание Версалю, ведь Людовик XIV –Король Солнце - был кумиром баварского короля.
Начало строительству было положено в 1878 году, когда еще не было окончено второго замка Людвига II – Линдерхоф. Изначально дворец хотели построить в долине Грасвангталь, назвав его анаграммой «Meicost Ettal». Но строительство оказалось невозможным из-за масштабов запланированной постройки.

Непомерная роскошь и расточительство, поражающие нас в Линдерхофе, здесь многократно превзойдены и в исполнении рабочей силы, и в затратах финансовых средств.

После того, как остров в 1803 был конфискован у церкви и сменил несколько владельцев, Людвиг купил его в сентябре 1873. Год спустя, во время своей поездки во Францию, он самым тщательным образом осмотрел Версаль. И разработка проекта, и строительство проходили стремительными темпами. Первый визит короля в новый замок состоялся уже в 1881. На момент смерти короля 50 из 70 комнат дворца-замка ещё стояли без обстановки. Каждый, кто направляется сегодня на пароходике от пристани Прин-ам-Кимзее к острову Херренхимзее, восхищается очаровательной природой и широким панорамным видом на Альпы.

Посетитель может задуматься о том, что расположение государственного королевского замка на отдалённом острове несколько необычно. Но если вспомнить расположенный на скале замок Нойшванштайн, скрытый в высокогорной долине замок Линдерхоф или высотную резиденцию Шахен, расположенную выше зоны растительности, то выбор для постройки следующего замка-острова, до которого можно добраться только водным путём, уже никого не удивит.

Король Людвиг искал одиночества, и здесь оно было ему гарантировано, как нигде. Можно не сомневаться, что такой выбор короля Людвига обусловлен более чем тысячелетней монастырской традицией острова, которая не прерывалась вплоть до секуляризации. Здесь, на этой священной земле, он мог воздвигнуть культовый храм в память короля короля Людовика XIV Французского.
Дмитрий Теплицкий
Лучший ответ
Париж, Люксембургский дворец.
Люксембургский дворец (фр. Palais du Luxembourg) — дворец, построенный для Марии Медичи по проекту Саломона де Броса в 1615-31 гг. в Люксембургском саду в Париже, на месте усадьбы покойного герцога Пине из рода Люксембургов (отсюда и название) .

Стиль — переходный от ренессанса к барокко. По заказу Марии Медичи художник Рубенс написал для этого дворца двадцать четыре холста со сценами из жизни королевы.
После смерти мужа, Генриха IV, Мария Медичи, которая так и не смогла привыкнуть к атмосфере Лувра, решила сменить его на место, которое так или иначе напоминало бы ей ее родную Флоренцию. С этой целью в 1612 году она приобрела дворец Франсуа Люксембургского вместе с обширным земельным участком и в 1615 году поручила архитектору де Бросу построить дворец, облик которого, включая даже используемый строительный материал, как можно больше походил бы на флорентийские дворцы, которые она покинула, уехав во Францию. И действительно, руст, покрывающий стены дворца, и массивные витые колонны очень напоминают Дворец Питти. Центральный павильон фасада увенчан куполом и соединяется с двумя боковыми павильонами галереями.

После смерти Марии здесь жили её сын Гастон Орлеанский и внучка, «Великая Мадемуазель» . Во время нацистской оккупации во дворце размещалась штаб-квартира люфтваффе во Франции, в нём периодически останавливался Гёринг, а генерал-фельдмаршал авиации Гуго Шперле довольно долго в нём жил. В настоящее время здесь заседает Сенат Франции.

ru.wikipedia.org/wiki/Люксембургски.. .
artclassic.edu.ru/catalog.asp?ob_no...
Алёна Кокось Честно скажу - это даже не Франция... Но Европа!
Это случайно не Дрезденская галерея?
Дмитрий Федин
Алёна Кокось Нет - это не Дрезден. Но в Германии...
Может где-то в Австрии?..
Павел Ивановеч
Алёна Кокось Германия... Совсем недалеко от Австрии...