Прочее о городах и странах

Кто-нибудь знает что такое Москва? Имею ввиду происхождение слова, значение.

Наталья Матвеева
Лучший ответ
Существует несколько гипотез о происхождения гидронима «Москва» . Согласно первой версии, название происходит из финно-угорской группы языков. Слог -ва означает «вода» , «река» или «мокрый» , а основа моск- может иметь значение «тёлка, корова» . По другой версии, название происходит от финно-угорского, а точнее мерянского, слова маскá, которое означает «медведь» . Согласно славянской гипотезе корень моск- означает «вязкий, топкий» или «болото, сырость, влага, жидкость» . Также существует версия о балтийском происхождении названия реки.
По реке
Это только предположения, версии. .
Одна из убедительных теорий, связана с обращением к древне-славянской основе. Учёные доказывают, что в глубокой древности существовало общеславянское слово с корнем «моск» , что значило «быть вязким, топким» , или «мокнуть» . Интересно предположение, что слова «москва» и «волга» первоначально были синонимами на разных славянских диалектах. «Волгнуть» значило «вбирать влагу» , «мокнуть» , «волглый» — напитавшийся влагой, сырой. Таким образом, Москва и Волга могут иметь одно происхождение (от древнего «влага») . А реки — почти тезки Москвы — протекают и в западных славянских землях: Москава — в Польше, Московка (Московица) — приток Березины в Белоруссии, в бассейне самой Москвы-реки есть Московка и Мозовка.
Сторонники финского происхождения слова «москва» предлагали варианты: «коровья река» или «медведица» . Многие историки издавна Высказывали предположения о русском происхождении слова, о созвучии его с такими словами, как, например, «мостки» , которые будто бы находились в древности на Москве-реке. В наше время предложена гипотеза, основанная на сложном образовании из двух русских корней: «ков» («хов» ) — это существительное, имевшее смысл «укрыться» (сохранился глагол «ховаться» — «прятаться») . «Моск» же — по-старославянски «кремень» («камень») . Всё разом, таким образом, могло означать «укрыться за камнем» , имея отношение к территории с залежами камня, и оттуда перейти на реку, а затем и на новую крепость (новый город) .
Некоторые ученые связывали слово с древнебактрийским языком, существовавшим в Средней Азии в I тысячелетии до н. э. , по которому появлялось значение: - сильная гонщица» , «охотница» . Расшифровывалась «Москва» и как «река мосхов» — это географы пытались исходить из названия загадочного народа мосхи в Колхиде, о котором упоминает Геродот.
В повести XVII века «О начале царствующего великого града Москвы» находим объяснение: «И прозва его званием реки тоя Москва град по имени реки текущая под ним» .
Искандар &)))(((&
мозгова-грязь, вроде
Сергей Сиротин