Прочее о городах и странах

Одесса как вы считаете этим городом? О чем говорит ?

Одесса (укр. Одеса, произносится [одэса] ) – административный центр одноименной области. Город расположен на юге Украины на северо-западном побережье Черного моря. Основное снабжение водой города и близлежащих окрестностей осуществляется из реки Днестр. В 1945 году Одессе присвоено звание «город-герой» .

В народе Одессу часто называют Одесса-мама, Жемчужина Чёрного моря, Жемчужина у моря, Южная Пальмира, Южная Столица. Жители – одесситы.
История Одессы не похожа на историю других городов Украины. Город, основанный в 1794 году, изначально строился по европейскому образцу. Его «отцы-основатели» - адмирал Иосиф Дерибас, выдающийся военный инженер Франц Деволан, градоначальник герцог де Ришелье и другие, задумали его не только как крупный центр международной торговли, самый большой порт на Черном море, но и как очаг науки, просвещения и культуры на юге огромной Российской империи. Уже в первой трети позапрошлого столетия Одесса стала третьим по значению городом империи после Петербурга и Москвы. История Одессы не похожа на историю других городов Украины. Город, основанный в 1794 году, изначально строился по европейскому образцу. Его «отцы-основатели» - адмирал Иосиф Дерибас, выдающийся военный инженер Франц Деволан, градоначальник герцог де Ришелье и другие, задумали его не только как крупный центр международной торговли, самый большой порт на Черном море, но и как очаг науки, просвещения и культуры на юге огромной Российской империи. Уже в первой трети позапрошлого столетия Одесса стала третьим по значению городом империи после Петербурга и Москвы. Одесса – город, в котором была создана первая в Украине кинофабрика. Здесь снял свои первые картины мастер мирового кино Александр Довженко. В Одессе находится знаменитая Потёмкинская лестница, имеющая 192 ступени. Не меньшей достопримечательностью является главная улица города Дерибасовская, названная так в честь основателя города, и примыкающая к ней площадь Греческая. Гимном города является «Песня об Одессе» из оперетты И. О. Дунаевского «Белая акация» . Универсальная туристическая эмблема (логотип города) , состоит из слова «Одесса» , слогана «море впечатлений» в виде волны и стилизованного улыбающегося солнышка.
Лра Терещенко
Лучший ответ
Не совсем понятен вопрос.
Одесса очень колоритный город, в котором живут хамовитые, но доброжелательные люди. Население многонациональное, поэтому сказать точно кем являются жители невозможно. Это просто одесситы =)
Вообще Одесса давно стала синонимом юмора, веселья и радости жизни!
P.S. За Одэсу и Адэсу в Одессе можно схлопотать.
N)
Nastya ) =)