Потому что, 4 июня 1494 года был заключён Тордесильясский договор между Испанией и Португалией, по которому все земли, кроме уже находящихся во владении, находящиеся западнее линии проходящей в 100 лигах от островов Зелёного Мыса, затем эту линию пренесли на 370 лиг (1770 км) , о разделении на другой стороне шарика тогда никто не думал. Да и когда договаривались ещё плохо представляли о чём, поэтому Испания подарила Португалии Бразилию, о чём узнали только спустя 6 лет. В результате в течении более чем столетия Португалия и Испания осваивали мир в соответствии с этим договором, формально он был отменён только в 1777 году, но даже когда в процесс колонизации начали вмешиваться государства не принимавшиеся во внимание при подписании этого договора, всерьёз повлиять на распределение земель в Южной и Центральной Америках откуда начали колонизацию Испанцы и Португальцы они уже не могли. Соответственно большая часть Южной и Центральной Америк, а также немалая часть Карибского бассейна находилась под властью испанской короны, до начала 19 го века, таже Аргентина провозгласила независимость только в 1816 году, соответственно основным языком там был и остался испанский.
P. S. То на чём говорят в Аргентине они там называют Castellano/Кастежано, и, это, мягко говоря, несколько отличается от испанского рекомендуемого Королевской Академией. )))
Прочее о городах и странах
а почему в аргентине говорят на испанском
Во всех странах Латинской Америки говорят по-испански. Потому что так удобнее общаться.
Но вот Аргетина как раз в этом смысле исключение. Потому что в ней очень распростанен немецкий.
Потому, что это бывшая колония Испанской короны. А вот в соседней Бразилии, где много диких обезьян, говорят на португальском.
В знак уважения к Кортесу.
А на каком ещё? Аргентинского языка нету
испанцы являлись колонизаторами этих земель, они и привнесли туда свою культуру и язык
XVI-XVIII вв. : в ходе эпохи великих географический открытий происходит становление Испанской колониальной империи (Латинская Америка, Филиппины, ряд опорных пунктов в Африке. Испанский язык распространяется широко за пределами Испании и становится одним из основных мировых языков
раньше большинство людей, населяющих Аргентину, были испанскими эмигрантами
раньше аргентина была испанской колонией
а почему в россии говорят на русском?