Прочее о городах и странах
Таджики и иранцы-один народ?
нет разные... Хотя этнически близки... Как русские и украинцы к примеру..
Иранцы. Афганцы. Таджики - все они говорят на одном языке.
ФАРСИ.
"Иранцы" - это не одна национальность. Там и персы, и талыши, и ассирийцы живут... .
А вот язык - да. Официальный язык в Иране - фарси, таджикский же - тот же несколько изменённый фарси.
нам откуда знать
В отличие от других стран бывшей Советской Средней Азии, таджикский язык - не тюркской, а иранской группы.
Но таджики и иранцы-не один народ. Так же, как финны и эстонцы или русские и украинцы. Однако народы близкородственные.
в древности была такая огромная страна персия и язык парсча или парсчи по русски фарси и занимала та страна огромную тереторию а именно нанешний иран и нынешний авганистан и пакистан и часть индии и часть нынешней турции и нынешний азербайджян и юг дагестана и юг туркменистана и тамошняя провинция маргиана и таджикистан нынешний и часть нынешнего узбекистана это провинция сагдиана и по всей этой теретории был единый персидский язык но со своими диалектами а потом пакистан и индия отошли потом тюрское завоевание маргианы и части сагдианы и турецкое завоевание азербайджяна! чисто по древним корням да таджики фарсы!
я сама таджичка и безпроблем разговариваю и с афганцам и иранцам! В древние времена у нас был один государство Арияна, современый Иран и мы таджики были восточными иранцами, наши государство тепер разделени на Иран, Афган и Таджикистан. Но это не делает нас чужими! Мы все перси у нас култура, язык, обычаи и религия один что в древним и что сейчас! Авицена, Рудаки, Джами, Роксана жена македонскаго называли себя персами, хотя жили на таджикские земли!
братские народы они говорят на Фарси
Не тюркская а иранская гр. языков. Язык один-персидский. Диалекты разные. Азербайджанцы они тюркские
Как бы Таджики и Иранцы это синонимы к примеру Афганцы, Таджики и Иранцы могут общаться между собой без переводчика а их разделили Русские для правление надеюсь вы поняли.
да живут таджики то что зеленным отмеченно это место называется древний хорасан область ирана вот именно и здесь живут таджики

Мы один народ, нас разделили на несколько государство !!!Вопрос здесь не очень корректно задано, поскольку Таджики есть Иранцы !!!Персы и Таджики самие близкие народы почти один народ, Кто такие Иранцы ?
Ира́нские наро́ды, Ира́нцы (перс. اقوام ایرانیتبار aɣvâm-e irâni-tabâr, осет. ирайнаг адæм) — группа народов общего происхождения, разговаривающих на иранских языках арийской ветви индоевропейской семьи языков. В настоящее время распространены на территории Ирана, Афганистана, Таджикистана; частично на территории Узбекистана, Пакистана, Турции, Крыма, Ирака, Сирии, Омана, Китая, Азербайджана, Грузии и России.
Список современных иранских народов
Персы и таджики (перс., дари فارسان، پارسان، ایرانیها، تاجیکها fårsån, pårsån, irånihå (īrånīhå), tåjikhå (tåjīkhå), тадж. форсон, порсон, эрониҳо, тоҷикҳо). Персы проживают в основном на территории Ирана, частично в Афганистане и Узбекистане. Таджики проживают в основном в Таджикистане, Афганистане, частично в Узбекистане. Проблема соотношения персов и таджиков, диалекты которых представляют континуум, далека от ясности, что особенно видно на примере Афганистана, в западных областях которого персоязычное население (парсиваны, фарсиваны) близко по языку, религии и традициям к персам иранских областей Хорасан и Систан, а в восточных областях персоязычное население называется «таджиками» и тяготеет к таджикам Таджикистана. При этом одним из государственных языков страны признаётся язык дари, общий для всех персо-таджиков Афганистана, но основанный на персо-таджикском диалекте Кабула. Сами персо-таджики Афганистана обычно различают себя по религии (шиизм/суннизм) и противопоставляют себя кочевникам и полукочевникам как дехкане (دهقان/دهغان), то есть оседлые земледельцы.
Пуштуны (пашто پښتون зап. paṣ̌tún, вост. paxˇtún мн. ч. پښتانه зап. paṣ̌tānə́, вост. paxˇtānə́), они же афганцы, восточноиранский народ, с традиционным кочевым и полукочевым бытом и разветвлённым племенным делением, проживающий в Афганистане и Пакистане.
Пашаи (перс. پشهای) — (самоназвание лагманцы, пашаи) юго-восточный иранский народ, в Афганистане (в горных долинах притоков рек Кабул и Кунар) и в провинции Хайбер-Пахтунхва современного Пакистана. Численность 100 тыс. человек. Говорят на языке пашаи индоарийской ветви индоевропейской семьи. Распространены также языки дари и пушту. Пашаи большинство — мусульмане-сунниты незначительное меньшинство является мусульмане-исмаилиты.
Курды (курд. Kurd /کورد, курд. Kurmancî /کورمانجی) [kurmanjī] — западноиранский народ, основная территория проживания между Турцией, Ираком, Ираном и Сирией. Обладают племенным (родовым) делением и разговаривают на многочисленных диалектах, группируемых в два больших наречия: курманджи (северокурдское) и сорани (южнокрудское). Последнее значительно более дробно, часто из него выделяют также леки, келхури, фейли и др. По этническим традициям к курдам примыкают также носители резко отличных языков зазаки (народность заза) и горани.
Белуджи (белудж. بلوچ balōč) — кочевой и полукочевой этнос с племенным делением. Основной территорией которого являются пакистанская провинция Белуджистан и иранский остан Систан и Белуджистан.
Мазендеранцы и гилянцы (мазенд. مزرونی، تاپوری mazruni, topuri, гил. گیلک giläk) — довольно многочисленные народности южного Прикаспия, языки которых не обладают в Иране никаким статусом и обычно рассматриваются как диалекты персидского языка, хотя генетически довольно далеки от него.
Луры и бахтиары (لر، بختیاری lor, baxtiyårī) — традиционно кочевые и полукочевые племена Западного Ирана, проживающие в горах Загроса. Разговаривают на диалектах, родственных персидскому языку.
Список современных иранских народов
Один народ просто 1804 году Персия воевало с Россией естественно России помогли победить войну англичане т американцы так Росс. завоевало часть Персии это центр. азия англичане отвоевали афганистан американцы отвоевали иран на три часть разделили
персию. Цен. азия осталось под влияние России Афганистан под Англичан Иран с Американцами за 150 лет они по разному развивались Россия 1920 г. когда Сов. Союз создали часть персии который им дасталось разделили на пять республик Таджикистан Узбекистан Киргистан Туркменистан Казахстан до этого все эти республики подчинялись Бухарскому эмиру под одним флагом государственный язык был персидский небыло национальностей .
Однако, вот язык всех Таджиков (Персов) всегда звался персидским (Забони Форси). термин "Таджикский Язык" был придуман русскими для разделения персов Мавареннахра от остальной массы персов с целью упраления этим населением. то же сделали, кстати пуштуны Афганистана, запрещая называть персидский диалект Хорасана "Забони Форси". Это неправильно, что пишеть некий арияназаде, как будто ни Рудаки, ни Фирдоуси. ни Гафиз, ни Руми не упомянули слово "таджик".
Вот вам откровенние примери, господа пантуркисти:
Фирдавси, "Шахнаме":
Дар ин зодмарзу дар ин зодбум,
Араб дидаву турку точику рум.
Яке точики гурди лашкаршикан,
Баровард гард аз замину заман..
Джалолиддини Руми:
Як хамлаву як хамла омад шабу торики,
Бархезу ба туркон зан бо шеваи точики.
таджики - это персы, переименнованные красной сионистско - коммунистической властью и согнанные ею с родных земель в горы! Она даже переименовала персидский язык - фарси в "таджикский язык"! А также не вспоминаете про славную средневековую исламскую персидско-арабскую историю Центральной азии! К тому же Российская империя воевала всегда на юге с персами, а потом они вдруг загадочно испарились и остались только узбеки, вознесённые советской властью. Где были узбеки, когда Великий Александр Македонский праздновал 2500 лет назад в Самарканде победу над персами?!!! Советская история об этом позорно умалчивала!
Фирдавси, "Шахнаме":
Дар ин зодмарзу дар ин зодбум,
Араб дидаву турку точику рум.
Яке точики гурди лашкаршикан,
Баровард гард аз замину заман..
Джалолиддини Руми:
Як хамлаву як хамла омад шабу торики,
Бархезу ба туркон зан бо шеваи точики.