Прочее о городах и странах

В нашей стране это кушанье в обычном магазине не встретишь, а вот на ...-пожалуйста!

Хотя основной ингредиент все когда нибудь, да пробовали, по причине его доступности: )
Но вот сделать из него деликатес сможет не каждый ..

Это блюдо очень любила одна небезизвестная личность по причине своей национальности... .
Стоить отметить также чрезвычайную полезность данного продукта, его высокую цену ввиду сложности приготовления.. .
Расскажите о свойствах, корнях, этапах приготовления, и о ЛЮБИТЕЛЕ этого продукта...
действительно, основной ингридиент этого продукта - грецкий орех, наверняка пробовал каждый. в спелом виде

А вот варенье варят из зеленых орехов

Самый большой почитатель варенья - Иосиф Сталин


В семейном быту Сталин был обаятелен (он вообще обладал поразительным обаянием и умел обвораживать людей) , гостеприимен, любил играть с детьми и шутить.

В короткие минуты отдыха он, вероятно, освобождался от давящего груза проблем.

В Кремле, у Троицких ворот в доме № 2 на Коммунистической улице семья Сталина занимала небольшую квартиру, где все комнаты были проходными. Любопытно, что в прихожей стояла кадка с солеными огурцами, их любил хозяин. Василий и Артем жили в одной комнате, старший сын Яков – в столовой.

Как вспоминает А.  Ф. Сергеев, у Сталина там не было своего рабочего места. Мебель здесь была простая, еда – тоже. «Обед был неизменным. Сперва кухарка Аннушка Альбухина торжественно ставила в центре стола супницу, в которой изо дня в день были одни и те же харчи – щи с капустой и вареным мясом. Причем на первое – щи, а на второе – вареное мясо. На десерт – сладкие, сочные фрукты. Иосиф Виссарионович и Надежда Сергеевна за обедом пили кавказское вино: Сталин уважал этот напиток. Но настоящим праздником для детей были те редкие случаи, когда бабушка, мать Сталина, присылала из солнечной Грузии варенье из грецких орехов. Хозяин дома приходил домой, ставил посылку на обеденный стол, доставал литровые баночки с деликатесом: «Вот, это наша бабушка прислала» . И улыбался в усы» . (А.  С. Федоров. Газета «Московский Комсомолец» , 3.08.2004).

Это варенье, надо полагать, было одним из нитей, которые касались интимной стороны его жизни. Как всякий человек, оторванный от родины, он должен был испытывать сыновье чувство и делился им

А вот один из рецептов
Орехи очищают от верхней зеленой корочки и замачивают двое суток в холодной воде, меняя ее 3-4 раза в день. Затем, слив воду, заливают орехи на сутки известковой водой, периодически их перемешивая. После их промывают холодной водой, прокалывая каждый орех в нескольких местах вилкой и снова замачивают в холодной воде двое суток. Затем воду сливают, орехи опускают в кипящую воду, варят 10 минут и откидывают на дуршлаг.

Готовят сироп из расчета на 100 грецких орехов 2 кг сахара и 2 стакана воды, доводят до кипения, опускают в него грецкие орехи,
гвоздику, сок одного лимона, кипятят 2-3 минуты и выдерживают 6- 8 часов. После этого варенье снова доводят до кипения, так повторяют 3 раза, после чего варят до готовности, а потом закатывают.
Узок Бозоров
Узок Бозоров
3 685
Лучший ответ
Всякие свинья его ищут?
Это ж типа гриба. . гадасть. . хоть и шоколадом покрытая
пусть другие отвечают - оно реально воняет. . наверно несвежее
не знаю что но выглядит шоколадно-аппетитно.
Djabbarow Safaraddin
Djabbarow Safaraddin
9 540
Что за какашки мамонта в меде?
чёто на редьку чищенную похоже
или репу
Женя. **********
Женя. **********
2 438
Я ЗНАЮ -Это варенье из ГРЕЦКИХ ОРЕХОВ, я ответил первый, мой ответ лучший!
Aleksey Kr
Aleksey Kr
178
Анастасия Мельникова Браво,ответ верный..это не трюфель, не свекла :)
НО, вы не ответели кто так любил это варенье
НИЧЕГО не написали о истории,этапах приготовления
За это вам минус
Хотя зная название найти все это в интернете не составит труда
Но учитывая то, что весь смысл вопроса заключался в ВАРЕНИЦЕ не могу ни признать вашу сообразительность))