Причинами принятия кальвинизма, по-первых, предшествовало жестокое правление Филиппа ІІ. Он оставил в Нидерландах испанские войска, введенные туда во время войны с Францией;
сосредоточил фактическую власть в стране в руках узкой группы членов Государственного совета (консульты) , рабски преданных монарху; увеличил число епископов с 4 до 18, дав им полномочия инквизиторов для искоренения ересей. Чтобы освободиться от долгов, он объявил в 1557 г. государственное банкротство, от чего нидерландские финансисты понесли огромные убытки.
Такие нововведения задели интересы различных слоев населения Нидерландов и приняли характер угнетения.
Под влиянием указанных выше причин, а также в связи с ростом дороговизны и голодом в 1565—1566 гг. в Нидерландах началось сильное брожение среди городской бедноты, рабочих мануфактур, крестьян. Местами происходили голодные бунты. Это и послужило свободному проникновению в страну кальвинизма.
http://refu.ru/refs/33/7197/1.html
Прочее о городах и странах
Чем вы можите объяснить причины распространения кальвинизмав Недерландах?