НА сколько я знаю разницы нет но так вобще официально это Нидерланды .
А населяют Голланцы
Прочее о городах и странах
Как правильней Голландия или Недерланды
Нидерланды
Правильно НИдерланды.
Голландия - это одна из провинций Нидерландов.
Нидерланды часто называют Голландией, что официально неверно.
Южная и Северная Голландия — это вторая из двенадцати провинции Нидерландов.
Исторически это были две самых развитых провинции.
Во многих языках Голландией часто называли всю страну.
В русском языке широкое распространение это наименование получило после визита Петра I и его свиты в Нидерланды.
Часто, рассказывая об этом, для краткости говорили только о посещенной части Нидерландов — Голландии, не упоминая при этом самого названия государства.
Название "Нидерланды" в переводе означает "нижние земли".
Однако переводить его буквально неправильно, поскольку, по историческим причинам, этим термином принято называть территорию, примерно соответствующую сегодняшним Нидерландам, Бельгии и Люксембургу (Бенилюкс) .
Однако даже сами жители называют Голландией всю страну.
Нидерландцы говорят по крайней мере на 4 языках, хотя и не на всех в одинаковой мере хорошо. .
Смотря что.
Нидерланды - это государство. Голландия - провинция, часть Нидерландов
В просторечии часто принято под словом Голландия подразумевать все Нидерланды. По аналогии Англия и Великобритания: часто под Англией подразумевают всю Великобританию, хотя все знают, что это всего лишь её часть
Официальное название страны Нидерланды... Историческое--Голландия (Пётр 1 только так называл...)
Нидерланды