Прочее о городах и странах

в каком году было народное ополчение?

Янко Морозов
История ополчения

В XIX веке народное Ополчение в России созывалось трижды:

-В 1806 году: манифестом 30 ноября, Ополчение было созвано под названием «земского» войска и разделялось на 7 областей; всего было выставлено до 612 тысяч ополченцев.

-В Отечественную войну 1812 года всего было выставлено более 300 тыс. ополченцев, из которых были образованы округа́: 1-й — для обороны Москвы, 2-й — для обороны Петербурга и 3-й — для составления резерва. Ратники О. были сведены в пешие и конные полки и дружины, делившиеся на батальоны, сотни и десятки. Часть О. действовала в 1813 и 1814 гг. даже за пределами России — под Данцигом и при блокаде Дрездена и Гамбурга.

-В 1855 г. в ходе Крымской Войны было сформировано 236 дружин, Стрелковый полк ИМПЕРАТОРСКОЙ Фамилии и 9 поселенных финских батальонов, всего численностью до 240 тыс. человек. 45 дружин разновременно были введены в состав крымской армии. Кроме того, в апреле 1854 года был впервые объявлен набор добровольцев в Морское Ополчение для защиты Финского залива.

**************

Первое народное (земское) ополчение — ополчение под руководством Прокопия Ляпунова, Ивана Заруцкого и князя Дмитрия Трубецкого, пытавшееся в 1611 году положить конец интервенции поляков в Москве.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Первое_народное_ополчение

Второе народное (нижегородское) ополчение, второе земское ополчение — ополчение, возникшее в сентябре 1611 года в Нижнем Новгороде для борьбы с польскими интервентами. Продолжало активно формироваться во время пути из Нижнего Новгорода в Москву, в основном в Ярославле в апреле — июле 1612 года. Состояло из отрядов горожан, крестьян центральных и северных районов России, нерусских народностей Поволжья. Руководители — Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. В августе 1612 года с частью сил, оставшихся под Москвой от Первого ополчения, разбило польскую армию под Москвой, а в октябре 1612 года — полностью освободило столицу.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Второе_народное_ополчение
Jadi Eskuatova
Лучший ответ
Минин и Пожарский в 1612 г.
Данил Рулла
Война 1812 года
Не стоит забывать и Великую Отечественную

или так