Прочее о городах и странах

сколько частей у велкобретание

Соединённое королевство Великобритания состоит из 4 частей:
1. Англия (на карте красная) . Столица Лондон.
2. Шотландия (на карте синяя) . Столица Эдинбург.
3. Уэльс (на карте зелёная) . Столица Кардифф.
4. Северная Ирландия (на карте жёлтая) . Столица Белфаст.

Также под суверенитетом Великобритании находятся 3 коронные земли:
1. Гернси. Столица Сент-Питер-Порт.
2. Джерси. Столица Сент-Хельер.
3. Остров Мэн. Столица Дуглас.

и 14 заморских территорий:
1. Акротири и Декелия;
2. Ангилья;
3. Бермуды;
4. Британская Антарктическая территория;
5. Британская территория в Индийском океане;
6. Британские Виргинские острова;
7. Гибралтар;
8. Каймановы острова;
9. Монтсеррат;
10. Питкэрн;
11. остров Святой Елены (включая остров Вознесения, Тристан-да-Кунья) ;
12. Тёркс и Кайкос;
13. Фолклендские острова;
14. Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова (оспариваются Аргентиной) .

Бауыржан Камиев
Лучший ответ
Четыре главные части: Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия; каждая из них делится ещё на графства. Называть Великобританию Англией так же неправильно, как весь Советский Союз (когда он ещё был) - Россией.
Игорь Тихонов
4 Англия, Северная Ирландия, Шотландия, Уэльс
Vv Www
Великобритания состоит из 4 административно-политических частей (исторических провинций) :
Англия (39 графств, 6 метрополитенских графств и Большой Лондон) — адм. центр Лондон
Уэльс (22 унитарных образования: 9 графств, 3 города и 10 городов-графств) — адм. центр Кардифф
Шотландия (12 областей: 9 округов и 3 основных территории) — адм. центр Эдинбург
Северная Ирландия (26 округов) — адм. центр Белфаст