Состояние лесов в Западной и Восточной Европе с каждым годом все больше ухудшается, приближаясь к катастрофическому. Такой вывод содержится в документе — заявлении Европейского фонда природного наследия (Европрирода) , которое основано на данных совместного доклада Комиссии европейских сообществ и Экономической комиссии ООН для Европы. Данные получены путем обследования лесов в 35 странах континента. Результат таков: из 558 000 лиственных и хвойных деревьев, за которыми велось наблюдение, 102 800 теряют ежегодно по меньшей мере 25 % листвы и иголок. Иначе говоря, почти каждое пятое дерево в Европе «лысеет» .
Наиболее печальная ситуация складывается с лиственными деревьями. Общеевропейский «рекордсмен» — Польша, где в 1993 г. уже только 8,8 % обследованных деревьев были признаны здоровыми. Ненамного лучше обстоят дела в Чехии (11,5%), Белоруссии (40,2 %), Украине (32,8 %), Латвии (36,2 %). В Западной Европе наихудший показатель имеет Норвегия (17,1%), а самыми здоровыми лиственными лесами располагает Франция (73,1 %).
Меньшую тревогу вызывает состояние хвойных лесов, хотя и здесь большинство европейских стран демонстрирует негативную тенденцию.
Процент поврежденных лиственных и хвойных деревьев в европейских странах, %:
Чешская республика - 53%;
Венгрия - 21%;
Польша - 50%;
Румыния -21%;
Словацкая республика - 38%;
Хорватия - 19%;
Латвия - 35%;
Швейцария - 18%;
Дания - 33%;
Великобритания - 17%;
Литва - 27%;
Финляндия - 15%;
Нидерланды - 25%;
Бельгия - 15%;
Норвегия - 25%;
Испания - 13%;
ФРГ - 24%;
Франция - 8%;
Греция - 21%;
Австрия - 8%.
http://ust-razvitie.narod.ru/Forests.htm
http://www.ecosystema.ru/08nature/world/geoworld/05-5.htm
Прочее о городах и странах
Лесистость стран Eвропы в процентах(%)