Прочее о городах и странах
Какая страна имеет наибольший процент вырабатываемой альтернативной энергии?
Развитие альтернативной энергетики в мире
Странами-лидерами в развитии производства энергии из нетрадиционных источников являются Исландия (около 25% приходится на долю ВИЭ, в основном используется энергия геотермальных источников) , Дания (20,6%, основной источник – энергия ветра) , Португалия (18%, основные источники – энергия волн, солнца и ветра) , Испания (17,7%, основной источник – солнечная энергия) и Новая Зеландия (15,1%, в основном используется энергия геотермальных источников и ветра) .
Из стран, не входящих в ОЭСР в развитие альтернативной энергетики в 2010 году инвестировали Ватикан, Китай и Индия. В Ватикане в 2010 году было завершено строительство самой большой в Европе солнечной электростанции, которая позволит стране практически полностью отказаться от использования других источников энергии. В строительство этого проекта в 2009 году было вложено около 660 млн. евро. Она уже готова и заняла порядка 3-х км² рядом с Санта Мария ди Галерея, а также на крыше конференц-зала имени Павла Шестого.
Индия также планирует инвестировать в проекты развития солнечной энергетики. Ожидается, что к концу 2011 года в штате Гуджарат будет построена электростанция, генерирующая 1000 МВт. Проект оценивается в 1,78 млрд. долларов.
В то же время Китайское правительство продолжает активно финансировать проекты развития альтернативной энергетики. В 2010 году Китай встал на второе место в мире после США по объёму произведённой энергии с использованием силы ветра, обогнав Германию. Планируются и новые проекты по строительству ветропарков
Альтернативной можно считать любую относительно указанной. ВЫ что имеете ввиду? Укажите это в вопросе, тогда вам ответят.