Многие любители Запада и либеральных ценностей предпочитают быть атеистами. Потому что христианство у них ассоциируется с православием, православие - с крепостным правом и т.п, и в итоге им не нравится религия как таковая.
Но ведь и в Европе полно верующих (хоть и католиков\лютеран\протестантов)? Каков процент?
Прочее о городах и странах
Какой процент верующих людей в Германии, Финляндии, Италии?
Ожидайте ответа …я пошел делать опросы)))
Abdezova= )))
В твоей стране и так понятен этот процент
Kаrina Talipova
А вот кстати, да , иудаизм -это исток христианства.
Даже в ранее насквозь католической Испании количество верующих не превышает 30%. В Италии - намного меньше, В Германии и Финляндии - еще меньше. Единственная высокоразвитая страна с высоким уровнем верующих - США, это исключение. Впрочем, там абсолютно толерантно относятся к любой вере и атеизму. Хошь - верь во что хошь, не хошь - не верь ни во что.
Не могу сказать о странах фигурирующих в вопросе и за всю Европу так же, могу сказать о Португалии, если интересно)
здесь силен католицизм настолько , что пожалуй, это единственная страна, пусть не в мире , но в Европе точно, где даже собственным детям не можешь дать любое понравившееся имя, только то, что позволяет церьковь.
Обряд венчания не игнорирует никто,религиозные праздники почитают все. Убежденных атеистов я не встречала здесь ни разу, одного скептика лишь знаю , но он не высказывается резко ибо можно наткнуться на непонимание и осуждение.
На 10 млн населерия, ну чуток больше сейчас, приходится 8 млн католиков, остальные 2млн другие религии, которым не препятствуют, даже синагогу открыли, года два назад и покаялись публично за историческую ошибку .
Abdezova= )))
Спасибо. А с ЛГБТ как обстоит дело?) Как сие сочетается с религиозностью? Или его в Португалии и нету?
Что за бред? Христианство - это католицизм, прежде всего , статистику посмотрите. Когда посмотрите , тогда продолжим разговор.
Abdezova= )))
Если мне самому смотреть, то в разговоре с вами и нету смысла.
Разный. В Италии католики и верующих там много, в Германии и Финляндии верующих гораздо меньше.
Abdezova= )))
Знать бы, каков % в Германии и Финляндии, а также каково их отношение к гомосексуализму и т.п.
А почему это вопрос? Википедию уже отменили? :)
https://en.wikipedia.org/wiki/Religion_in_Germany
https://en.wikipedia.org/wiki/Religion_in_Finland
https://en.wikipedia.org/wiki/Religion_in_Italy
Что при этом важно понимать -- данные на такие темы получаются либо из официальных статистических сводок (они обычно составляются по данным, полученным в ходе перепИсе населения), либо из социологических опросов. И опросы дают радиально разные данные в зависимости от формуоировки вопроса. Стандартная формулировка: "К какой религии Вы принадлежите?". В официальных статистических сводках обычно этим все и ограничивается. Но грамотные конторы (в частности, Pew Research Center) этим не довольствуются, копают глубже и задают дополнительные вопросы типа "как часто Вы посещаете богослужения?", "как Вы оцениваете силу своих религиозных убеждений?" и т.п. И есть куча людей, которые в одном и том же опросе сначала заявляют о своей принадлежности, скажем, к католицизму или лютеранству, а потом говорят, что их религиозные убеждения слабые или несуществующие, а в церковь они ходят только на свадьбы и похороны.
В Германии примерно
27% - католики
25% - лютеране
8% - христиане других направлений
4,5% - мусульмане
Ну и ещё другии религии.
Из вышедших из церкви не обязателъно все неверующие, очень многие продолжают верить в бога, но не считают нужным платить деньги на обогащение церкви.
И уж никак, ну совсем никак, христианство ассоциируется с православием. Немцам такое даже в шутку на ум не прийдёт.
27% - католики
25% - лютеране
8% - христиане других направлений
4,5% - мусульмане
Ну и ещё другии религии.
Abdezova= )))
А ЛГБТ для католиков каким образом оказывается нормальным?
И лютеран тоже.
Владимир Данилов
Как каждый человек по отдельности относится - не интересовалась, но в общем - нормально. В нормальной жизни никто не афиширует свои сексуальные направления, как впрочем религиозные и политические. У нас в отделе работал один гомосексуалист, я даже и не знала, но если б и знала, то моё мнение о нем как о прекраснейшем человеке и специалисте высочайшего класса не изменилось бы. А другой товарищ трансформировался в женщину - первый раз встретиться в туалете было немного непривычно, а потом нормально. Он/а мне как женщина даже больше нравилась. Какого-то негативного отношения к ней ни разу не заметила - мы с ней некоторое время за соседними столами и по смежным темам работали.
Да и, как мне кажется, Исус был не без греха, ну или импотентом. Так пусть лучше гомосексуалистом, чем импотентом.
В Германии, и Финляндии мало верующих, в Италии много, потому что католики больше верят в Бога, чем протестанты, и православные.
Abdezova= )))
А лютеране, в Германии же было, все просрали?
в финляндии много атеистов процентов 60-70
В конкретно этих не знаю, в Норвегии верующего днём с огнём не сыщещь, я бы сказал в общем в Скандинавии.
Владимир Птицын
Ты переехал(а) в Норвегию из РФ и там так печально все с верующими?
В Греции свыше 90% православные