Прочее о городах и странах
почему сломан колизей?
Точно скажите...

Нашествия варваров привели Амфитеатр Флавиев в запустение и положили начало его разрушению. Ещё в 1332 году местная аристократия устраивала здесь бои быков, однако с этой поры началось систематическое разрушение Колизея. На него стали смотреть как на источник добывания строительного материала, и не только отвалившиеся, но и нарочно выломанные из него камни стали идти на новые сооружения. Однако значительная часть амфитеатра уцелела, хотя здание в целом осталось обезображенным. Просачивание дождевой воды, атмосферное загрязнение (преимущественно выхлопными газами автомобилей) и вибрация от интенсивного городского движения привели Колизей в критическое состояние. Во многих местах памятнику архитектуры требуется укрепление.
Колизей подвергся нескольким радикальным переменам в использовании во время средневекового периода. К концу 6-ого столетия маленькая церковь была встроена в структуру амфитеатра, хотя это очевидно не присуждало специфического религиозного значения зданию в целом. Арена была преобразована в кладбище. Многочисленные сводчатые места в галереях были преобразованы в жилье и семинары, и сдавались в аренду уже в 12-ом столетии. Приблизительно в 1200 году семья Франгипани получила Колизей и укрепила его, очевидно используя амфитеатр как укрепленный замок.
Серьезный ущерб был причинен Колизею большим землетрясением в 1349 году, что привело к разрушению внешней южной стороны амфитеатра. Большая часть упавшего камня была снова использована для строительства дворцов, церквей, больниц и других зданий в других районах Рима. Религиозный орден был перемещен в северную треть Колизея в середине 14-ого столетия и, продолжал населять его до начала 19-ого столетия. Интерьер амфитеатра был экстенсивно лишен камня, который был снова использован в других местах, или (в случае с фасадным мрамором) был сожжен, чтобы сделать негашеную известь. Бронзовые зажимы, которые скрепляли каменную кладку, были вырваны или вырублены из стен, оставляя многочисленные «оспины» , которые все еще остаются на «лице» Колизея сегодня.
Во время 16-ого и 17-ого столетий, официальные представители церкви искали производительную роль для обширного пустующего Колизея. Папа римский Сикст V (1585-1590 гг. ) запланировал превратить здание в фабрику шерсти, чтобы предоставить работу проституткам Рима, хотя это предложение провалилось из-за его преждевременной смерти. В 1671 году Кардинал Альтьери разрешил его использование для боев быков; протест общественности заставил отказаться от этой идеи.
В 1749 году, Папа римский Бенедикт XIV подтвердил, что официальная Церковная политика относительно Колизея считала его священным местом, где первые христиане приняли свои мучения. Он запретил использование Колизея как каменоломни и посвятил строение Страстям Христа и установил Станции Креста, объявляя, что Колизей является освященным кровью христиан - мучеников местом. Более поздние папы римские начинали различные проекты по стабилизации и восстановлению амфитеатра, удаляя обширную растительность, которая переросла структуру и угрожала повредить здание Колизея. Фасад был укреплен треугольными кирпичными клиньями в 1807 году и 1827 году, и интерьер был восстановлен в 1831 году, 1846 году и в 1930-ых годах. Фундамент арены был частично выкопан в 1810–1814 годах и 1874 году и был полностью восстановлен во время правления Муссолини в 1930-ых годах.
Колизей сегодня - это одна из самых популярных достопримечательностей Рима, которую посещают миллионы посетителей ежегодно. Эффекты загрязнения и общего ухудшения в течение долгого времени привели к утверждению главной программы восстановления, которая была выполнена между 1993 годом и 2000 годом, общей стоимостью 40 миллиардов итальянских лир (19.3 миллионов $). В последние годы Колизей стал символом международной кампании против высшей меры наказания, которая была отменена в Италии в 1948 году. Несколько демонстраций против применения смертной казни были проведены перед Колизеем в 2000 году. С этого времени, как жест против смертной казни, местные власти Рима изменяли цвет вечернего освещения Колизея с белого к золотому всякий раз, когда человек был осужден к смертной казни где-нибудь в мире, и переключали свет, когда приговор был изменен, или если был наложен запрет на выполнение смертного приговора. Последний раз, Колизей был освещен в золотом свете, когда высшая мера наказания была отменена в американском штате Нью-Джерси в декабре 2007 года.
Из-за разрушенного состояния интерьера, Колизей не используется для общественных мероприятий (как другие древнеримские амфитеатры) , поскольку не способен принимать большое количество посетителей одновременно
начали варвары потом люди время
олимпиады доконали
Кирпичей на жилищное строительство не хватило
землетрясения
варвары откусили кусок, во время нашествия
Война была, в итоге варвары разрушили, война гадкая штука!