Прочее о городах и странах

помогите пожалуйста!!!!Чего общего между Колоссом Родосским (одно из 7 чудес света) и Колизеем????ПОМОГИТЕ!!!!

Оля З
Название.
Легенда гласит, что название «Колизей» (Colosseum – «большой, колоссальный» ) досталось сооружению в наследство от располагавшейся поблизости от этого места тридцатиметровой статуи Нерона.
Самая известная в мире развалина, фирменный знак античного Рима, Колизей, возможно, никогда бы не был построен, не реши Веспасиан изничтожать следы правления своего предшественника Нерона. В рамках этой программы на месте пруда с лебедями, украшавшего Золотой дворец, возвели грандиозный амфитеатр на 70 000 зрителей — самый большой цирк Империи. Игры в честь его открытия (в 80 году н. э. ) продолжались безостановочно 100 дней; за это время друг друга растерзали и перерезали 2 000 гладиаторов и 5 000 диких зверей. Правда, память об императоре-поджигателе оказалось не так просто вытравить: официально новая арена именовалась амфитеатром Флавиев, однако в истории она осталась как Колизей — название, судя по всему, отсылающее не к ее собственным габаритам, а к колоссальной (35 м в высоту) статуе Нерона в виде бога Солнца.
Статуя на Родосе-это была колоссальная статуя покровителя города - бога солнца Гелиоса, который считался также и создателем этой благословенной земли. Легенда гласит, что Гелиос из пучин морских вынес Родос на своих руках.
Колосс Нерона — громаднейшая бронзовая статуя, которую император Нерон установил в вестибюле Золотого дома Нерона, его дворцовой резиденции в Палатине. Статуя была спроектирована греческим архитектором Зенодором и достигала 100—120 римских футов (37 м. ) в высоту (в зависимости от места откуда смотреть) . Однако, Плиний Старший полагает, что статуя была сделана из мрамора.

После правления Нерона, император Веспасиан переименовал её в статую бога солнца Гелиоса (лат. Colossus Solis), из-за своей неприязни к Нерону. Император Адриан положил каменную основу возле Колизея и переместил на неё статую. Коммод реконструировал статую в свою собственную, но после его смерти она была восстановлена.

Облицованные кирпичем остатки каменного пьедестала, изначально облицованного мрамором, убрали в 1936 году. Многие эксперты убеждены, что название Колизея пошло именно от этой статуи.
Петр Харин
Лучший ответ
Золотой Дворец Нерона разве на Палатине, не на Эсквилине? - И кто же разрушил статую?