Прочее о городах и странах

Правда, что в Японии, если уступишь место пожилому человеку — это оскорбление?

в метро.. . автобусах - есть специальные зоны, для пожилых людей и инвалидов. даже если битком набит будет транспорт - эти зоны будут свободны (если НЕТ пожилых или нвалидов к примеру в вагоне метро) . то есть на свободное место предназанченое для пожилого человека - даже при "давке" моложежь - так скажем) ) - никогда не сядет. но если вы сидите. . и устУпите место пожилому- это никогда НЕ посчитается за оскарблением. ниогда. но если к приемру это мужчина и ему около 60-ти лет. . или чуть старше) ) - и вы станете уступаь ему место - он росто ответит вам ))- "нет нет, не нужно) ) я еще молод"... но это НЕ посчитается за оскорблением... нет.

ПС боже мой... какую же чушь "Надин" написал (а).... с какого ж сайта взята эта информация.. чушь полная.
Владимир Соколовский
Лучший ответ
Зависит от того где уступить. Есть места где обязаны уступать, места для пожилых, инвалидов и беременных. А если уступить обычное место, то просто удивятся, там никто никому обычно не уступает.
В Японии не принято уступать место, будь то автобус, электричка или метро. Даже если в салон зайдет пожилой человек, никто из пассажиров и бровью не поведет, чтобы уступить место. Ежели вы в силу привычки все-таки решите уступить место какой-нибудь бабуле, то «нарветесь» на нескончаемую кучу благодарностей, которыми она будет осыпать вас, пока вы не сойдете. Обратим внимание лишь на специальные места для инвалидов в метро, отмеченные специальной наклейкой, на которые никому нельзя садиться, кроме пожилых людей и инвалидов. Вообще, в Японии в отличие от России, для инвалидов делается очень многое в плане удобства: это и специальные рифленые полоски на основных тротуарах, пандусы в любых зданиях общественного назначения и т. д.
если самурая то да
Андрей Акимов
даа
я помню уступил так из больницы до сех пор на учёте=)