Прочее о городах и странах
Как Сша так быстро стала развитой страной? Расскажите поподробней
Промышленно развитые капиталистические страны занимают господствующее положение в мировом хозяйстве. К ним относятся 24 государства, входящих в ОЭСР. Все они, за исключением Японии, являются европейскими или производными от Западной Европы. Их отличает единый в социально-экономическом плане воспроизводственный процесс в рамках национальных хозяйств, интенсивный тип развития экономики, высокий уровень развития производительных сил. В странах этой подсистемы проживает 15,6 % населения мира, но она сосредотачивает подавляющую часть экономического и научно-технического потенциала мира. Хозяйственное развитие стран Запада, их внутриэкономическая и внешнеэкономическая политика предопределяют основные направления научно-технических сдвигов и структурной перестройки в мировом хозяйстве, состояние мирового рынка.
400 лет без войн, и отсутствие (формально) монархии
США очень хитрая и подлая страна. Она не сдерживает договоры, и старается не участвовать в войнах, при этом якобы помогая странам борющимся за свои интересы. Скажу прямо, до первой мировой войны, США хоть и были развитой страной, но были поуши в долгах. Мировая бойня всё поменяла. Сначала Штаты поставляли вооружение Антанте за счёт своих долгов, а затем под проценты, заставляя другие страны выплачивать большие суммы.
В предверии Мирового кризиса у них созрел план господства над мороой экономикой, правильно полагая, что онтролируя экономики всех стран, Америка будет, получать всё что ей нужно и сверх того оказывать сильное давление на те страны чья экономика подвластна США. Но этот план не мог осуществиться. Тогда Штаты пошли на пролом, для начала они обрушили всю мировую экономику, чтобы потом "помогать" другим странам по сути затягия их в петлю. Они специально не пытались противиться планам Гитлера завоевать весь мир, поскольку они знали что это невозможно, но они также знали что эта война истощит и поставит многие страны участвующие в войне в безвыходное положение и они пойдут на любые условия лишь бы им стало легче. Конечно этот план Америки, зная его другие страны, никогда бы не решились иметь с ней дело, но Америка скрывала свой план преподнося его как благородное дело другим.
Расчёт Америки оправдался: Германия начала Мировую войну, и США начали приводить свой план в исполнение. После мировой войны экономика Европейских держав лежала в руинах, а США были в целости и сохранности. Для окончательного закабаления стран Европы и Азии, Америка учредила план Маршалла, и под видом помощи предложила его всём пострадавшим странам в т. ч. и СССР, но тот потребовал распоряжение средствами по своему усмотрению, что означало что план Америки в отношении СССР выйдет боком и отказала ему. Позже СССР понял замысел Америки и не позволил её манипулировать собой, отчего штаты его и считали своим заклятым врагом. Другие же страны горячо поддержали план Америки и попали в её сети. И с тех пор их экономика служит интересам Америки, и она может оказывать на них давление.
США так и называют страна с двойной экономикой, где одна экономика это их собственная, а другая - стран-марионеток.
Очень плохо что наша Россия уже попала в сети Американцев, которые покорили нас и сделали из нас марионеток. А так как в их планы входит геноцид нашего народа, то они заставляют наше правительство проводить антинародные реформы, которые обернулись демографической катастрофой.
если бы русских не выгоняли из России и русские могли лучше хранить свои секреты никакой развитой сша вообще бы не было.
Из лекций в институте
...
1)США вступило в войну на стороне Антанты в 1941 году, причинами были: постепенное исчерпание сил Антанты и бомбардировка Японией базы США – Перл-Харбора. На территории США военные действия не велись, территория не подвергалась бобмежке, участи вооруженных сил в войне было ограничено -> потери США были малы.
2)Огромные военные заказы со стороны Антанты -> развитие производства и укрепление международного экономического положения. Правительственные заказы направлялись в основном крупным предприятием -> рост их доходов и влияния -> государственное вмешательство в экономику.
3)Нужда армии, населения и нужда для поставок по ленд-лизу продовольствия -> резкое развитие аграрного хозяйства (это развитие замедляется с 1950).
1)В ходе войны США приобрела огромное уважение и влияние в мире. В 1944 году там было проведена конференция по поводу создания международной денежной системы. Была принята регулируемая система взаимозависимых денежных единиц – Бреттон-Вудская система. Каждая страна обязалась поддерживать валютный паритет между ее и другими валютами на основе их золотого или долларового (!) эквивалента, там же были созданы МВФ, Международный банк и т. д.
2)Демобилизация и реконверсия: Необходимо было перестраивать экономику в мирное русло. Эта задача легла на Гарри Трумена:
отмена некоторых налогов и ограничений, ограничение государственного влияния на цены;
продажа по низким ценам государственных заводов, построенных в ходе войны.
3)Социальная сфера: закон Тафта-Харли 1947 г. (ограничение прав рабочих и профсоюзов и жесткий контроль за ними) наряду с некоторым спадом производства и безработицей обостряли социальную обстановку -> «справедливый курс» Трумена (повышение зарплаты, помощь бедным и фермерам, строительство дешевого жилья и другие благотворительные социальные меры) .
Причины отставания: гонка вооружений с СССР, огромные расходы на содержание НАТО -> инфляция, рост безработицы, огромные внешние долги, -> отставание по объему ВНП.
1) Развитие наукоемких отраслей: Видя научные достижения СССР, США загрустило, т. к. отставало в этом, и стало очень активно развивать наукоемкие и технические отрасли. Огромные инвестиции сделали свое дело: США обогнало примерно на 10 лет другие развитые страны в химии, радиоэлектроники.
Стали возникать предприятия («Дженерал Моторз» и др,) .
2) Политика Джона Кенеди: Была в духе «кейнсианства» (проповедовала государственные расходы на различные сферы жизни) . Программа «новых рубежей» : повышение зарплаты, помощь депрессивным районам, увеличение срока выплаты пособий, государство впервые принимает на себя обязательства по подготовке квалифицированной рабочей силы, совершенствование налоговой и кредитной систем, косвенный контроль ценю. Из-за недовольства крупных предприятий Кенеди пошел на уступки: снизил налоги на их деятельность. В целом – курс положительный.
3)Политика Линдона Джонсона (борьба с бедностью) :
Причины: 20% населения – за чертой бедности; многие люди со средним и высоким достатком покидают города, заселяемы бедными -> города захлестывает наркомания, преступность, острые межрассовые конфликты.
Ход: социальные реформы, бесплатное образование, предоставление работы, привлечение общественности в помощь борьбе с бедностью, наделение гражданскими правами чернокожих.
Политика Милтона Фридмена
Ужесточение кредитно-финансовой системы с целью снизить инфляцию.
Уменьшение и замораживание государственных расходов на социальные программы при увеличении расходов на ВПК.
Ограничение государственного вмешательства в экономику.
Сокращение налогов на доходы корпораций и частных лиц. Налоговая реформа: предполагалось: путем различных реформ улучшить положение среднего класса, получилось: богатые стали еще богаче, бедные – еще беднее.
Демонтаж различных корпоративных структур.
Аграрная политика: выкуп у фермеров излишков производства по твердым ценам.
В целом реформы привели к положительному результату
...
Политика Милтона Фридмена