Прочее о городах и странах

В Питере есть улица Марата, а кто это такой Марат?

Денис Молчанов
Жан-Поль Марат — один из предводителей Великой Французской Революции, радикальный журналист, лидер якобинцев. Известен под прозвищем «Друг народа» , в честь газеты, которую он издавал. Один из наиболее ярых сторонников якобинского террора.

По профессии врач и журналист. До революции написал несколько книг и брошюр по общественным и естественно-научным вопросам.
С 12 сентября 1789 г. по самый день смерти Марат издавал газету "Друг народа", выражавшую интересы парижской бедноты. В этой газете Марат выступал с резкой критикой Учредительного собрания и Парижского, за что неоднократно подвергался преследованиям. Его несколько раз привлекали к суду, газету закрывали, типографии, в которых она печаталась, громили. Но Марат упрямо продолжал свое дело.
В течение почти двух лет ему приходилось вести конспиративный образ жизни, дважды временно эмигрировать в Англию.

После революции 10 августа Марат стоял во главе борьбы якобинцев с жирондистами и пользовался большим влиянием на дела Коммуны (парижского муниципалитета) , всюду отстаивая интересы бедноты.
Избран депутатом Конвента от Парижа. Деятельность Марата, как члена Наблюдательного Совета Коммуны, руководителя монтаньяров в Конвенте и издателя "Друга Народа", навлекла на него яростные нападки имущих классов.

14 апреля 1793 г. он по настоянию жирондистов был привлечен к суду за агитацию, призывающую к роспуску Конвента, к грабежам и убийствам. Под давлением парижской бедноты Революционный трибунал 24 апреля оправдал его, и Марат с триумфом был приведен обратно в Конвент.

Вместе с Робеспьером руководил подготовкой восстания 31 мая - 2 июня 1793 г. , отнявшего власть у жирондистов.
Убит Шарлоттой Корде 13 июля 1793 г.

Жажда золота иссушает сердца, и они замыкаются для сострадания, не внемлют голосу дружбы, кровные узы порываются, люди томятся лишь по богатству и способны продать все, вплоть до человечества.

Истина и справедливость — вот единственное, чему я поклоняюсь на земле.

Мысль о равенстве в области прав влечет за собой также мысль о равенстве в области пользования жизненными благами.

Политика — такая же наука, как и всякая другая; она знает определенные положения, законы, правила, а также до бесконечности разнообразные сочетания; она требует постоянного изучения, глубоких и долгих размышлений.

Трусливость самих народов — вот что дает возможность ковать для них цепи.
Катя Куркучекова
Лучший ответ
В октябре 1918 года, когда власти обновляли городскую топонимику, проспект стал улицей Марата, в честь французского революционера Жан-Поля Марата, имя которого носит и доныне.

Ныне улицу Марата ожидает очередное переименование, улица Марата вновь должна стать Николаевской.
Вики
Ирина Мосягина
Это русский националист..
Макс ****
Наверное Казей.
нет, Марат Казей- это пионер-герой. А улица Марата так названа в честь французского революционера. Набери в любом поисковике и прочти.
ЭТО ГЕЙФОБ