О себе немного: 9 класс, до 11. Живу в Челябинской области, город около 10 000 человек, вечно грязно и холодно, есть 1 ПТУ на сварщика, повара, строителя, машиностроителя... Туда желания идти нет. Мать сказала, что я могу выбирать любой город, но надо чтобы он был рядом. Хотелось бы в место потеплее, а ещё лучше, чтобы зима почти не ощущалась ("в -30° так круто") и город был большой и красивый, так то собиралась в Краснодар, но там сыро говорят, да и трудно на работу устроиться. Ещё есть хорошие мотивы на Питер, я туда ездила уже, правда не совсем устраивает то, что погода не айс, а так руками и ногами за него. Также есть проблема, мама не считает, что "Питер недалеко". Так ли важно чтобы город был тёплый?
Как думаете стоит ли в Питер/Краснодар/《какой-нибудь тёплый город (какой?) 》ехать и почему?
Прочее о городах и странах
Какой выбрать город для учёбы? Питер или какой нибудь теплый?
Это зависит только от тебя, а не от чьих-то решений. То что мама говорит далеко, просто боится, что с тобой что-то случится в другом городе, а она не сможет приехать. Ну вообще лучше и вправду выбирать город, который ближе, если у тебя хороший бюджет можно и подальше, а так жить далеко от родного дома, тяжко. А на счёт тёплый город или холодной, ну это точно выбрать нужно тебе самой, не нам там жить)
Для учёбы - Питер. А "тёплый", это для отдыха.
Казань. Университетский город, там Ленин учился. Волга течет.
И неплохо бы выбрать специальность, и по ней уже искать вуз.
Ростов на доне
или Краснодар если совсем жаркий ;-(((

Учиться можно и в тёплом. Хотя.... если уж учиться, то в СПб). А уж работать--хоть куда можно уехать.
Это уже только вам решать.
Жить без зимы надобно уметь. Это не каникулы, а совершенно другой фон для иммунитета, например.
А Питер это интересно, и если нужно получить профессию балетного танцовщика, исследователя Арктики или морского офицера, То место очень правильное.
В остальном, учиться будет тяжело, всю зиму будете без естественного солнца или с его нехваткой, переходные периоды межсезонья будут несравнимо длиннее привычных Вам.
Рассмотрите лучше Уфу или ещё какое Поволжье, где и зимы привычные, и лето тёплое и добираться недалеко...
Вы начали задавать правильнвхые вопросы вовремя, а это хороший знак.
Расширяйте кругозор, копайте вглубь не только в науках, которые легко даются, но и во всех базовых, которые позволят потом не быть зашоренным спецом в узкой области (((
Удачи.
Т, если хочешь получить образование и приобщиться к культуре - тебе в Питер! Если протусоваться 4 года на мамины деньги - куда угодно...
Калининград и море рядом
Поезжайте в г. Ейск (Краснодарский край), небольшой городок на берегу Азовского моря. Есть средне-специальные учебные заведения.
В Питере обычно дожди, там сыро .Питер город творчества и культуры. А все зависит от тебя.
я бы выбрал Сочи, жил там как то пару лет, очень понравилось, климат просто шикарный
Москва