Прочее о городах и странах

Зачем люди с дальних провинциальных городов едут в Питер и Москву? Кто их там ждёт?

За счастьем столичным подались, горемычные.
Евгения Даниленкова
Евгения Даниленкова
15 739
Лучший ответ
думают, что там деньги лопатой гребут. Но не знают, насколько сурова жизнь в больших городах.
Александр Цимбельман Мне тяжело находиться в муравейнике, никаким деньгам не будешь рад...
Едут ИЗ городов. И дальних, и не очень. В большом городе хоть и труднее, но возможностей больше.
Александр Цимбельман Ну не знаю где там больше возможностей, многие там бедствуют...
Бекболсун Дарманов Бедствовать можно везде, но некоторые готовы победствовать какое-то время. Сидеть на месте и ждать у моря погоды не каждому по душе.
По идее Москва это и есть провинция ;-))))
==================================
Во Франции выражение «en province» (рус. в провинции) по-прежнему означает «за пределами Парижа»
Работа их там ждёт--разная.
Александр Цимбельман Кто хочет и в своем городе хорошо устраивается, а в Москву только отдыхать ездят
Едут, потому что верят, что в крупном городе больше шансов и возможностей. Даже когда никто тебя там не ждёт.
Александр Цимбельман Если от тебя толку нет в своем городе, то там и подавно...
Едут-то в основном молодые - учиться. Старые не только не едут, старые местные сами бегут с этих городов в пригороды или область.

В Питер? Учеба. Там зарплаты даже ниже, чем в Братске. А вот учеба или работа в науке, искусстве - там перспективнее, чем в Братске. Лечиться так же можно, медицина там на высоте. Остальным там делать особо нечего. Квартиры дорогие, зарплаты маленькие. В Братске все наоборот - зарплаты высокие, квартиры дешевые, жкх копейки стоит.

В Москву едут за карьерой, деньгами и другими амбициями. Для жизни малопригодный город. Для удовлетворения амбиций - самое то.

Что окраины Москвы, что окраины Питера - от Братска с трех шагов не отличить. Интересно только в центре. Питер на Иркутск похож. Москва на Екатеринбург или Новосибирск.
Lara Это где в Новосибе такие окраины??? Что-то не припомню...
Перспективы
Никто не ждет. Люди рассчитывают на себя. На свои способности.
Александр Цимбельман Видимо они высокого мнения о своих способностях...
Лучшая жизнь, по их мнению.
Желание самореализоваться, добиться успеха, завести новые знакомства, наладить личную жизнь или найти более высокооплачиваемую работу - у всех свои причины. Необходимо рационально оценивать собственные силы и возможности, быть готовым к тому, что получить всё и сразу вряд ли получится. Тем не менее, добиться своего вполне реально, даже если в столице вас никто не ждёт :)
SE
Shalhar Elemesov
1 071
Александр Цимбельман То есть эти люди о себе высокого мнения, если думают, что чего то добьются в Москве?!
Shalhar Elemesov Речь не о высокомерии, а скорее о целеустремлённости, трудолюбии, умении не останавливаться и идти дальше, если что-то не получается с первого раза.