предсказывали судьбы?
Немного истории, пожалуйста. И как она называется в разных странах?
Прочее о городах и странах
В какой стране при помощи популярной ныне игры
Нарды — древняя восточная игра. Родина этой игры неизвестна, но известно, что люди играют в эту игру уже более 5 тысяч лет, чему есть исторические доказательства. Так, самая древняя из досок для игры в нарды была найдена в Малой Азии и датируется около 3000 лет до н. э. Аналог этой игры обнаружен в гробнице фараона Тутанхамона (XV до н. э.) .

По старинной легенде игру в нарды изобрел мудрец Важургмихр, советник персидcкого царя Хосрова I Ануширвана (509-579 годы н. э.) . Изобретение нард, по легенде, было ответом Важургмихра на присланную из Индии игру в шахматы. Мудрец так объяснил царю сущность новой игры: "Из владык этого тысячелетия Арташир был самым действенным и мудрым, и я составил игру нэв-ардашир по имени Арташира. Доску нэв-ардашир я уподобляю земле Спандармат, 30 камней я уподобляю 30-ти дням и 30-ти ночам. Каждую кость уподобляю движению звезд и небосклона. Расстановку камней на доске нардов я уподобляю тому, как господь Ормазд дал творение земному миру. Вращение и возвращение камней с помощью костей уподобляю тому, как человек в земном мире связан с небесными силами, он движется и передвигается под влиянием семи планет и двенадцати зодиакальных созвездий. При возможности они бьют друг друга и вытесняют подобно тому, как люди в земном мире побивают друг друга. И когда с помощью костей все камни вытесняются, это напоминает людей, которые все до единого так или иначе оставляют земной мир. Когда же камни ставятся вторично, это напоминает людей, которые при воскресении из мертвых вновь оживают. "
В Персии, в III тысячелетии до н. э. эта игра имела символическое и мистическое значения. Персидские астрологи с помощью нард предсказывали судьбы владык. Поле для игры они считали небом, а движение шашек по кругу обозначало движение звезд. Из Персии нарды попали в Армению, Азербайджан и Турцию
В разных странах эта игра называлась по-разному. Иногда это название означало просто «настольная игра» , как у испанцев — tablero, итальянцев — tavola reale, турок — tavla; иногда это были собственные названия: греков — διαγραμισμος, французов — trick-track и backgammon — у англичан.
Интересно, что самая древняя из досок для игры в нарды была обнаружена в Малой Азии и датируется третьим тысячелетием до нашей эры. Благодаря крестоносцам нарды проникли в большинство стран восточной Европы. Произошло это приблизительно в XII столетии. В средние века эта игра называлась триктраком. В нее играли люди высшего сословия. Многие считают, что это название произошло от звука удара костей о деревянную доску. Свод правил современных нард был установлен в 1743 году в Англии. Автор - Эдмонд Хойл (Edmond Hoyle). Английское название нард -- произошло от двух слов, "back" и "game". Это связано с тем, что побитая шашка оппонента возвращается назад к игроку. Другая версия связывает название backgammon с галльскими словами "баес" (маленький) и "gammum" (битва) , которые отдаленно напоминают по значению персидское "тахте нард". Название backgammon впервые упоминается в 1645 году.
А здесь можно поиграть в нарды онлайн:)

Может быть карты Таро - история у подобного способа гадания весьма длительная. В подражание картам Таро появились современная карточная калода, и следовательно, различные игры от покера, преферанса и до...
Андрей Жарких
хороший ответ, но я имела ввиду другое