Если я правильно понял Ваш вопрос, основу коренного населения Великого Княжества Московского составляют ославяненные финские племена - впрочем, например вепсы реально существуют и поныне и только при Сталине были без всякого к тому основания чохом записаны в русские. Также существуют так называемые тверские карелы, сохранившие язык финской группы.
Происхождение названия Москва Вы трактуете не вполне верно - реально оно происходит от финского слова MOSKA (сырость, слякоть, подобно тому, как топоним Pihkva (так по-фински, по-эстонски именуется город Псков) происходит от слова PIHKA - смола.
Происхождение слова Шуя (как и реки Шуя, на которой этот город стоит) - небесспорно: оно может быть связано и со славянским корнем (ошуюю - слева, одесную - справа, шуйца - левая рука, десница - правая рука, река Десна тоже есть в России) .
Кроме финнов, в формировании русского этноса участвовали и другие народы: например, голядь, коренное население поймы Протвы, была полностью ассимилирована еще в 12 веке; считается, что это племя балтийского, а не финского происхождения, но всё равно не славяне.
А уж в Ленинградской области финнов полно и поныне - например, ижора еще в 30-е годы была очень заметна на фоне русского населения.
Прочее о городах и странах
Кто жили в россии ? Какие народы ?
Проще можно задать. А кто не жил.
Ты хоть поконкретнее то вопрос ставь. Я не пойму суть вопроса.
Александр Павлов
Да даждь бог и жил ! Успокойся
Древние восточные славяне
Александр Павлов
Вы то читали то что шлете !
Кошмар ! ))))))
гастарбайтеры