Мне кажется, что вопрос совсем не так прост :)))) И это не Стикс никакой, а Тарим - река, часть водосбора которой находится в пустыне Такла-Макан. А страна - Китай
Пустыня Такла-Макан, Синьцзян-Уйгурский автономный район
Местоположение. Пустыня Такла-Макан расположена в центре Таримского бассейна Синьцзян-Угурского автономного района. Она занимает площадь 337,6 км². С востока на запад она тянется на расстояние 1000 км и с севера на юг - на 400 км.
Климат. Самое лучшее время года для путешествия в пустыню Такла-Макан, а это требует 20 дней, - либо вторая половина октября, либо середина ноября, когда листья тополя разнолистного, растущего в Таримском бассейне, становятся желтыми, Путешествуя в это время года вдоль живописной реки Хэтянь, можно получить массу незабываемых впечатлений.
Это любопытно. В пустыне Такла-Макан можно видеть двигающиеся барханы, достигающие высоты 300 м. Некоторые из них напоминают гигантских драконов, отдыхающих на песке.
Главные достопримечательности. Пустыня Такла-Макан может похвастаться многочисленными памятниками истории и культуры, которые располагаются вдоль древнего Великого шелкового пути, проходившего по южной ее оконечности, Данные археологии свидетельствуют о том, что в прошлом здесь было множество процветающих населенных пунктов, которые позднее оказались забыты и были занесены песками.
Когда-то местные жители страстно хотели использовать снеговые шапки гор Тянь-Шань и Кунь-Лунь для орошения засушливого Таримского бассейна. Их мольбы услышало доброе божество, у которого было два сокровища - золотой топор и золотой ключ. Оно решило подарить топор казахам, а ключ - уйгурам. Было решено сделать топором трещину в горе Аэртай, чтобы вода могла хлынуть в пески, воспользоваться ключом, чтобы открыть путь к ценным месторождениям в бассейне реки Тарим. К несчастью, младшая дочь божества Магеша потеряла ключ, и божество в гневе решило запереть ее в Таримском бассейне. С этого времени пустыня Такла-Макан стала центром Таримского бассейна.
Пустыня и очаровывает, и страшит. С одной стороны, здесь можно увидеть потрясающие красоты, такие, например, как закат солнца. С другой стороны, одна только мысль о том, что деревня может за одну ночь быть похоронена под песчаными барханами, внушает ужас. Путешествие в пустыню представляет огромную трудность и в то же время позволяет насладиться победой в результате тех усилий, которые были затрачены для достижения цели. Неженкам здесь нечего делать, и только если вы твердый и мужественный человек, вы сможете по достоинству оценить мрачную и величественную красоту пустыни.
Однако пустыня не безжизненна - течет река, растут заросли Populusdiversifolia. Река Хэтянь - это глаза пустыни Такла-Макан, а заросли Populusdiversifolia - ее борода.
Река Хэтянь - единственная водная артерия, которая приносит жизнь в пустыню Такла-Макан. Она берет свое начало в горах Кунь - Лунь, змейкой течет на юг через два города - Хэтянь и Мюю, затем поворачивает на север, вглубь пустыни Такла-Макан и исчезает в бесконечных песках. Благодаря летнему таянию снегов в горах Кунь-Лунь река Хэтянь имеет достаточное количество влаги. Иногда даже на реке случаются наводнения. Тем не менее, с уходом лета река заметно мелеет. До того как была построена пересекающая пустыню железная дорога, путешественники двигались вдоль русла реки Хэтянь.
Прочее о городах и странах
Где находится река, откуда нет возврата?
река жизни
В царстве мёртвых по греческой мифологии.
Начинается река где угодно, если у неё сильное течение, и посередине нее есть вращающиеся лопасти турбин.
Лета !.Говорят : Канули в Лету!
Два раза в одну и ту же реку не войдешь.
Лета, Стикс. В царстве мертвых.
Стикс
в царстве мертвых мб
Есть такой фильм с Мерилин Монро, река была в Канаде.