Прочее о городах и странах

Где находится река, откуда нет возврата?

ЮЕ
Юля Егорова
16 017
Мне кажется, что вопрос совсем не так прост :)))) И это не Стикс никакой, а Тарим - река, часть водосбора которой находится в пустыне Такла-Макан. А страна - Китай

Пустыня Такла-Макан, Синьцзян-Уйгурский автономный район
Местоположение. Пустыня Такла-Макан расположена в центре Таримского бассейна Синьцзян-Угурского автономного района. Она занимает площадь 337,6 км². С востока на запад она тянется на расстояние 1000 км и с севера на юг - на 400 км.
Климат. Самое лучшее время года для путешествия в пустыню Такла-Макан, а это требует 20 дней, - либо вторая половина октября, либо середина ноября, когда листья тополя разнолистного, растущего в Таримском бассейне, становятся желтыми, Путешествуя в это время года вдоль живописной реки Хэтянь, можно получить массу незабываемых впечатлений.
Это любопытно. В пустыне Такла-Макан можно видеть двигающиеся барханы, достигающие высоты 300 м. Некоторые из них напоминают гигантских драконов, отдыхающих на песке.
Главные достопримечательности. Пустыня Такла-Макан может похвастаться многочисленными памятниками истории и культуры, которые располагаются вдоль древнего Великого шелкового пути, проходившего по южной ее оконечности, Данные археологии свидетельствуют о том, что в прошлом здесь было множество процветающих населенных пунктов, которые позднее оказались забыты и были занесены песками.

Когда-то местные жители страстно хотели использовать снеговые шапки гор Тянь-Шань и Кунь-Лунь для орошения засушливого Таримского бассейна. Их мольбы услышало доброе божество, у которого было два сокровища - золотой топор и золотой ключ. Оно решило подарить топор казахам, а ключ - уйгурам. Было решено сделать топором трещину в горе Аэртай, чтобы вода могла хлынуть в пески, воспользоваться ключом, чтобы открыть путь к ценным месторождениям в бассейне реки Тарим. К несчастью, младшая дочь божества Магеша потеряла ключ, и божество в гневе решило запереть ее в Таримском бассейне. С этого времени пустыня Такла-Макан стала центром Таримского бассейна.
Пустыня и очаровывает, и страшит. С одной стороны, здесь можно увидеть потрясающие красоты, такие, например, как закат солнца. С другой стороны, одна только мысль о том, что деревня может за одну ночь быть похоронена под песчаными барханами, внушает ужас. Путешествие в пустыню представляет огромную трудность и в то же время позволяет насладиться победой в результате тех усилий, которые были затрачены для достижения цели. Неженкам здесь нечего делать, и только если вы твердый и мужественный человек, вы сможете по достоинству оценить мрачную и величественную красоту пустыни.
Однако пустыня не безжизненна - течет река, растут заросли Populusdiversifolia. Река Хэтянь - это глаза пустыни Такла-Макан, а заросли Populusdiversifolia - ее борода.
Река Хэтянь - единственная водная артерия, которая приносит жизнь в пустыню Такла-Макан. Она берет свое начало в горах Кунь - Лунь, змейкой течет на юг через два города - Хэтянь и Мюю, затем поворачивает на север, вглубь пустыни Такла-Макан и исчезает в бесконечных песках. Благодаря летнему таянию снегов в горах Кунь-Лунь река Хэтянь имеет достаточное количество влаги. Иногда даже на реке случаются наводнения. Тем не менее, с уходом лета река заметно мелеет. До того как была построена пересекающая пустыню железная дорога, путешественники двигались вдоль русла реки Хэтянь.
Алексей Пунтус
Алексей Пунтус
98 996
Лучший ответ
река жизни
Vika<-.. ..->
Vika<-.. ..->
51 798
В царстве мёртвых по греческой мифологии.
Начинается река где угодно, если у неё сильное течение, и посередине нее есть вращающиеся лопасти турбин.
Лета !.Говорят : Канули в Лету!
Два раза в одну и ту же реку не войдешь.
Лета, Стикс. В царстве мертвых.
Стикс
в царстве мертвых мб
Есть такой фильм с Мерилин Монро, река была в Канаде.