Смородина (Огненная река) — в славянской мифологии река, отделяющая мир живых от мира мертвых; преграда, которую предстоит преодолеть человеку или его душе по пути на «тот свет» .
Название этой реки (как и одноимённого ягодного кустарника) произошло от древнерусского слова «смо́род» .
Слово это употреблялось на Руси издавна и в XI—XVII веках обозначало сильный, резкий запах, смрад, вонь (…кстати последнее — раньше означало всего-навсего «запах» , причём любой, в т. ч. приятный — „благую вонь“).
Позднее первоначальный смысл названия мифической реки — «Смородина» — позабылся, в силу перемен, происшедших с живой русской речью, от старой до нынешней.
Река Смородины, где у калинового моста отважный герой храбро сражался со Змеем Горынычем или Чудом-Юдом поганым. Если образ этой речки сохранился в фольклоре с языческих времен, то какую роль он играл в верованиях древних славян, откуда появился? Ответы на вопросы помогают найти народные заговоры. По сравнению со сказками, былинами и другими фольклорными жанрами заговоры с веками претерпели наименьшие изменения и искажения. Их тексты до XVIII-XIX веков сохранились практически такими, какими их сложили в глубокой древности. Объяснение здесь простое: наши предки, веря в магическую силу заговора, боялись, что он потеряет свою силу, если будет произнесен с искажениями или пропусками. Поэтому заговоры заучивали слово в слово и, передавая из поколения в поколение, сохранили их почти в первозданном виде.
Огненная река Смородина и Калинов мост нередко упоминаются не только в сказках, но и в заговорах. Однако там река чаще называется просто огненной или смоляной, что вполне отвечает её описаниям в сказках: «Не вода в реке бежит, а огонь горит, выше лесу пламя полыхает» . Так «эффектно» гореть может разве что смола. Иногда, особенно в былинах, огненную реку именуют Пучай-рекой, — видимо, оттого, что кипящая поверхность реки клокочет, бурлит, вспучивается:
Тая река свирепая, свирепая река, сама сердитая, -
Из-за первоя же струйки — как огонь сечет,
Из-за другой же струйки — искра сыплется,
Из-за третьей же струйки — дым столбом валит,
Дым столбом валит, да сам — со пламенью.
Во многих русских народных сказках и былинах упоминается некая река Смородина, берег которой устлан костями человечьими. Сюда являются богатыри, чтобы защитить родную землю от нападения чудовищ.
Прочее о городах и странах
Где находится река Смородина
Какое интересное название.
Смородина (Огненная река) — в славянской мифологии река, отделяющая мир живых от мира мертвых; преграда, которую предстоит преодолеть человеку или его душе по пути на «тот свет».
Река Смородина, на берегах которой возле Черной Грязи поселился Соловей-разбойник, является левым притоком Днепра Самарой (Снепородом) . На этой реке совершил один из своих первых подвигов самый известный и любимый народом русский богатырь - Илья Муромец. Каким образом Илья, направлявшийся из Чернигова в Киев, оказался на лежащей гораздо южнее Самаре, совершенно непонятно. Видимо, поздние сказители основательно подзабыли географию тех мест, да и немудрено было - ведь после нашествия монголов западные русские княжества на долгие столетия оказались в сфере влияния Польши и Литвы.