У этого термина существуют и другие значения, см. Смородина (значения) .
Смородина (Огненная река) — в славянской мифологии река, отделяющая мир живых от мира мертвых; преграда, которую предстоит преодолеть человеку или его душе по пути на «тот свет» .
Название этой реки произошло не от ягодного кустарника, а от древнерусского слова «смород» . Оно употреблялось на Руси в XI—XVII веках и обозначало сильный, резкий запах, зловоние, смрад. Позднее, когда смысл названия мифической реки забылся, в сказках появилось искаженное и облагороженное название — «Смородина» .
Огненная река Смородина и Калинов мост нередко упоминаются не только в сказках, но и в заговорах. Однако там река чаще называется просто огненной или смоляной, что вполне отвечает ее описаниям в сказках: «Не вода в реке бежит, а огонь горит, выше лесу пламя полыхает» . Так «эффектно» гореть может разве что смола. Иногда, особенно в былинах, огненную реку именуют Пучай-рекой, — видимо, оттого, что кипящая поверхность реки клокочет, бурлит, вспучивается:
Тая река свирепая,
Свирепая река, сама сердитая, -
Из-за первоя же струйки
как огонь сечет,
Из-за другой же струйки искра
сыплется,
Из-за третьей же струйки дым
столбом валит,
Дым столбом валит, да сам
со пламенью.
Прочее о городах и странах
где находится река смородина?
А еще Москва-река называлась Смородиной (в старину).
река Смородина, является левым притоком Днепра Самарой (Снепородом) . На этой реке совершил один из своих первых подвигов самый известный и любимый народом русский богатырь - Илья Муромец