Смородина (Огненная река) — в славянской мифологии река, отделяющая мир живых от мира мертвых; преграда, которую предстоит преодолеть человеку или его душе по пути на «тот свет» .
Название этой реки произошло не от ягодного кустарника, а от древнерусского слова «смород» . Оно употреблялось на Руси в XI—XVII веках и обозначало сильный, резкий запах, зловоние, смрад. Позднее, когда смысл названия мифической реки забылся, в сказках появилось искаженное и облагороженное название — «Смородина» .
Река Смородины, где у калинового моста отважный герой храбро сражался со Змеем Горынычем или Чудом-Юдом поганым. Если образ этой речки сохранился в фольклоре с языческих времен, то какую роль он играл в верованиях древних славян, откуда появился? Ответы на вопросы помогают найти народные заговоры. По сравнению со сказками, былинами и другими фольклорными жанрами заговоры с веками претерпели наименьшие изменения и искажения. Их тексты до XVIII-XIX веков сохранились практически такими, какими их сложили в глубокой древности. Объяснение здесь простое: наши предки, веря в магическую силу заговора, боялись, что он потеряет свою силу, если будет произнесен с искажениями или пропусками. Поэтому заговоры заучивали слово в слово и, передавая из поколения в поколение, сохранили их почти в первозданном виде.
Огненная река Смородина и калиновый мост нередко упоминаются не только в сказках, но и в заговорах. Однако там река чаще называется просто огненной или смоляной, что вполне отвечает ее описаниям в сказках: "Не вода в реке бежит, а огонь горит, выше лесу пламя полыхает". Так "эффектно" гореть может разве что смола. Иногда, особенно в былинах, огненную реку именуют Пучай-рекой, - видимо, оттого, что кипящая поверхность реки клокочет, бурлит, вспучивается:
Тая река свирепая,
Свирепая река, сама сердитая, -
Из-за первоя же струйки
как огонь сечет,
Из-за другой же струйки искра
сыплется,
Из-за третьей же струйки дым
столбом валит,
Дым столбом валит, да сам
со пламенью.
Интересно, что в заговорах нет названия "Смородина", вероятно, оно присуще только сказкам. Заговорное же обозначение реки - "смородяная", именно в форме прилагательного. Название "Смородина", несмотря на всю кажущуюся поэтичность, произошло не от кустарника, отлично всем известного, а от древнерусского слова "смород".
Оно употреблялось на Руси в XI-XVII веках и обозначало сильный, резкий запах, зловоние, смрад. Вот и река смородяная - река зловонная, что совсем неудивительно, если от пылающей "выше лесу" смолы "дым столбом валит". Видимо, из-за едкого черного дыма и копоти эту реку в заговорах нередко называют черной. Позднее, когда смысл названия мифической реки забылся, в сказках появилось искаженное и облагороженное название - "Смородина".
Непременный атрибут огненной реки - калиновый мост. Но в древнерусском языке словом "калина" обозначали нечто, сильно нагретое, раскаленное. Можно только догадываться, из чего на самом деле был сооружен перекинутый через огненную реку мост, но то, что от бушующего внизу пламени он сделался красного каления, - сомневаться не приходится. Впрочем, в заговорах иногда наряду с названием "калиновый" упоминается и название "медяной", то есть медный: "течет огненная река, и есть через огненную реку медяной мост".
Итак, пылающая огненная река, окутанная клубами едкого черного дыма.. .Без сомнения, этот фольклорный образ относится к числу мифических, сакральных, поскольку частью реального мира он по своей фантастичности быть не может. Древние народы, в том числе и славянские, представляли мир, мироздание состоящим из трех горизонтальных ярусов.
Небо - высший мир богов.
Земля - средний, принадлежащий людям. И мир подземный - "тот свет", обитель мертвых и царство темных враждебных сил.
Прочее о городах и странах
что за река - СМОРОДИНА?
Огненная река Смородина и Калинов мост нередко упоминаются не только в сказках, но и в заговорах.
Слово "Смородина" - достаточно новое, ибо является окультуренным вариантом слова "Смрадина". Именно так в древности у славян называлась река, разделяющая миры.
Смрадина, то есть вонючая, грязная, исполненная нечистот11 . Клятвы именем этой реки считались самыми страшными, поскольку если такая клятва нарушалась, то клятвопреступник не имел никаких реальных шансов по преодолению этой реки в будущем. Кстати, у тех же самых древних греков боги также могли клясться её именем и, если клятва нарушалась, впадали в состояние неподвижности на 9 лет.
Итак, переправа. Основных способов преодоления реки было несколько:
* Лодка. Пожалуй, самый известный способ переправы. А потому в лодках хоронили, лодки пускали по воде и поджигали; насыпали на могильном холме камни таким образом, что они образовывали очертания корабля (Швеция) и т. д.
* По мосту. Не менее распространённый способ преодолеть водную преграду. К примеру - мусульманский Сират, тонкий, как волос, и острый, как бритва, перейти через который требовалось в долю секунды. Русский Калинов мост над рекой-Смородиной, охраняемый трёхголовым змеем, который мы знаем ещё из детских сказок. Зороастрийский Чинвато-Пэрэто (мост-разлучитель) через который прекрасная дева переводит достойных за руку "на ту сторону".
* По бревну (маори в Новой Зеландии) .
* По змее (у гуронов и ирокезов) .
* По лестнице (у тумлео Новой Гвинеи) .
* По радуге (Тибет) и др. способы.

* По бревну (маори в Новой Зеландии) .
* По змее (у гуронов и ирокезов) .
* По лестнице (у тумлео Новой Гвинеи) .
* По радуге (Тибет) и др. способы.