«Экономические тигры» (англ. tiger economy) – образное наименование экономик стран, демонстрирующих очень высокие темпы экономического роста.
Выделяются следующие виды «хвостатых-полосатых» экономик:
«четыре азиатских тигра» (Four Asian Tigers), или «восточноазиатские тигры» (East Asian Tigers), или «четыре азиатских малых дракона» (Asia’s Four Little Dragons) – экономики Южной Кореи, Сингапура, Гонконга и Тайваня, демонстрировавшие очень высокие темпы экономического развития с начала 60-х до 90-х гг. ХХ века;
«четыре новых азиатских тигра» (Four New Asian Tigers) – экономики Индонезии, Филиппин, Таиланда и Малайзии, которые весьма быстро развиваются в последние годы;
«кельтский тигр» (Celtic Tiger) – экономика Ирландии с 1994 по 2000, когда ВВП страны ежегодно рос на 6-11%;
«балтийский тигр» (Baltic Tiger) – современный хищник, включающий экономики Эстонии, Латвии и Литвы, чей ВВП увеличивается очень быстро, начиная с 2000 (наивысшие темпы демонстрирует Эстония – от 7,1% в 2003 (низший показатель за последние 7 лет) до 11,4% в 2006 (высший)) ;
«балканский тигр» (Balkan Tiger) – экономика Сербии, начиная с 2000;
«татранский тигр» (Tatra Tiger) – экономика Словакии, начиная с 2002;
«латиноамериканский тигр» (Latin American Tiger) – экономика Чили, начиная с 80-х гг. ХХ в. ;
Особой разновидностью экономических хищников являются «анатолийские львы» (Anatolian Lions) – ряд городов Турции (в т. ч. Денизли, Газиантеп, Бурса) , в которых необычайно быстрыми темпами развивается индустрия.
Прочее о городах и странах
Скажите какие страні относятса к Азиатским тиграм