Возникновение самурайства не представляет собой исключительного явления в социальной истории народов мира. Сословия и касты профессиональных воинов существовали во многих государствах Европы и Азии в эпоху господства ФЕОДАЛИЗМА.
В Японии появление сословия воинов было тесно связано со становлением феодализма, который развивался в общих чертах по тем же классическим законам, что и феодальный строй Западной Европы.
Постоянные войны с аборигенами Японских островов - айнами - вели к проникновению японцев из южных и центральных областей Хонсю на северо-восток страны, сопровождавшемуся захватом айнских земель. Эта экспансия делала возможными распределение территории айнов между японскими даймё, которые становились хозяевами айнской земли. Взникали сильные и постоянные дружины для защиты владений от вторжения в них айнов и войск других княжеств, а также для подавления крестьянских восстаний.
В 12 в. после победы коалиции под предводительством феодалов из рода Минамото над другой мощной группировкой во главе с родом Тайра в Японии установился режим военной диктатуры, при котором власть в стране находилась в руках верховного военачальника - сёгуна. Подобная форма правления отодвигала императора, лишённого фактической власти, на задний план и позволяла князьям более эффективно эксплуатировать крестьян и другие низшие слои населения, удерживая их в подчинении силой оружия. С этого времени самурайство, под которым в широком смысле слова стали впоследствии подразумеваться светские феодалы, начиная от крупных влиятельных князей, включая и самого сёгуна, и кончая мелкими дворянами окончательно завоевало политическую власть, став господствующей силой страны. Феодальное рыцарство складывалось и юридически оформлялось как наследственное и привилегированное сословие внутри господствующего класса, являясь его составной частью.
Прочее о городах и странах
Какой был общественный строй в Японии во времена самураев?
В период появления самураев - феодализм, далее в конце 19 - 20 веке перешли в капиталистический самодержавный строй, к периоду первой мировой Японя стала почтичто парламментской манархией, сейча это парламентская монархия.
Вот как.
Феодальный...
монархия, империя
Самураи - в древние времена воины-русы, умевшие больше, чем сейчас о них известно в широкой печати. Во времена, когда часть Евразии, всю Европу, часть Северной Америки и др., занимала славяно-арийская империя, русы с севера, побывали и на Японских островах и заселили остров Хоккайдо, как народность называемая айны. Они и создали самураев и были ими. Самурай - значит сам урай. Могущий делать как урай или ура. В Пермском крае до сих пор есть населённый пункт - Гайны, место, где жили и живут народ - айны, сейчас называемые иначе. Катана - название меча самураев - русское. Вспомните - сметана, сатана. Курилы - от похожих на курение, дымы, туманы над островами.