Прочее о городах и странах

Новая-Зеландия фото, природа. животные. история страны, и все об этой стране!! Плиз!

животные. история страны, и все об этой стране! Плиз!
может наберешь тоже самое в Гуле и посмотришь сама, всё есть в открытом доступе, откуда столько лени
посмотрите Властелин Колец
Макс Туркин
Новая Зеландия
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Координаты: 41°19′00″ ю. ш. 172°46′00″ в. д. (G)

Новая Зеландия
New Zealand
Aotearoa
Флаг Новой ЗеландииГерб Новой Зеландии

Гимн: «God Defend New Zealand»
Дата независимостиДоминион: 26 сентября 1907
Вестминстерский статут: 11 декабря 1931 (принят 25 ноября 1947)
Конституционный Указ: 13 декабря 1986 (от Великобритании)
Официальный языканглийский, маори, жестовый язык
СтолицаВеллингтон
Крупнейший городОкленд
Форма правленияКонституционная монархия
Монарх
Генерал-губернатор
Премьер-министрЕлизавета II
Ананд Сатьянанд
Джон Кей
Территория
• Всего
• % водной поверхн. 73-я в мире
268 680 км²
2,1
Население
• Всего (2008)
• Плотность124-е в мире
4 268 000 чел.
1 чел. /км²
ВВП
• Итого (2008)
• На душу населения58-й в мире
$146,028 млрд. [1]
$34 121[1]
ВалютаНовозеландский доллар (NZD)
Интернет-домены. nz
Телефонный код+64
Часовые поясаUTC +12
«God Save the Queen» используется в качестве гимна на официальных церемониях в присутствии монарха.

Но́вая Зела́ндия (англ. New Zealand, маори Aotearoa) — страна в юго-западной части Тихого Океана, расположенная на двух крупных островах (Остров Северный и Остров Южный) и большом количестве (приблизительно 700) прилегающих более мелких островов. Столица страны — город Веллингтон (англ. Wellington). Население Новой Зеландии около 4,284 млн человек (ноябрь 2008 года) . Страна построена на принципах конституционной монархии и парламентской демократии и входит в число развитых стран мира.

В XI—XIV веках страна была заселена выходцами из Полинезии, европейские исследователи открыли острова в 1642 году. Активное освоение земель Великобританией началось с 1762 года. Одной из основных особенностей Новой Зеландии является географическая изолированность. Ближайшими соседями Новой Зеландии являются — к западу Австралия, отделённая Тасмановым морем (кратчайшее расстояние около 1700 км) ; к северу островные территории — Новой Каледонии (около 1400 км) , Тонга (около 1800 км) и Фиджи (около 1900 км) .

Королевство Новой Зеландии (англ. Realm of New Zealand) включает в себя независимые в государственном управлении, но свободно ассоциированные с Новой Зеландией островные государства Острова Кука, Ниуэ, а также несамоуправляющуюся территорию Токелау и антарктическую Территорию Росса.