Антарктида была открыта последней из материков Земли. По официальной версии, Антарктиду открыли в 1820 г. члены Первой русской антарктической экспедиции под руководством Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена и Михаила Петровича Лазарева.
Первым вступил на континентальную часть 24 января 1895 года капитан норвежского судна «Антарктик» Л. Кристенсен.
Однако вполне возможно, что Антарктида была известна мореплавателям и до официального открытия. В частности, аргентинские археологи заявляют о том, что они обнаружили останки жилища и домашней утвари первых обитателей ледового континента, возраст отдельных находок датируется 1700 годом, что на сто двадцать лет опережает дату официального открытия Антарктиды.
Предположительно это были охотники на китов, тюленей, морских котиков и львов, завозимые на ещё не обозначенный на тогдашних географических картах Антарктический полуостров судами европейских компаний для сезонного промысла
Прочее о городах и странах
Кто открыл Антарктиду?
Краткая хронология событий, связанных с открытием и изучением Антарктиды .
1820 г. 28 января Русская экспедиция под руководством Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева открыла Антарктиду .
1840 г. Английская экспедиция Дж. К. Росса открыла море и шельфовый ледник Росса, а также Землю Виктории.
Французская экспедиция Дюмон-д'Юрвиля открыла Землю Адели. Здесь у мыса Джеолоджи состоялась первая высадка людей на прибрежные скалы.
1873 г. У берегов Антарктиды появился первый пароход — немецкое промысловое судно «Грейланд» .
1895 г. 23 января состоялась первая высадка на Антарктический материк. На мыс Адэр высадились норвежцы во главе с капитаном Л. Кристен-сеном. Первым на ледяной континент ступил К. Борхгревинк.
1899 г. На Антарктическом материке, на мысе Адэр, создана первая научная станция (английская) , персонал которой во главе с К. Борхгревинком впервые осуществил систематические научные наблюдения в Антарктиде в течение года.
http://www.poxod.ru/literature/persiceco... ·
Борхгревинк - (Borchgrevink) Карстен (1864-1934), норвежский путешественник. В 1898-99 организовал первую зимовку в Антарктиде (у мыса Адэр) . Достиг 78 °50' ю. ш. , описал Ледяной барьер Росса.
Американцы же считают, что Антарктиду открыл Натаниэль Палмер, хотя он нигде не высаживался и 16 ноября 1820 видел вроде бы тот же самый полуостров. Своя точка зрения имеется у аргентинцев, чилийцев и французов. Первый флаг своей державы установил, по-видимому, именно француз Дюмон-д'Юрвиль - но тоже на острове, а не на континенте.
23 января 1895 человеку впервые удалось высадиться в Антарктиде. Первыми вступили на землю шестой части света капитан норвежского промыслового судна "Антарктик" Кристенсен и пассажир этого судна, тоже норвежец, преподаватель естественных наук Карлстен Борхгрёвинк. Он, собственно, и уговорил капитана спустить на воду шлюпку и пристать к берегу. Более того, он собрал там образцы минералов, увидел и описал антарктический лишайник, а в воде заметил медузу.
Беллинсгаузен и Лазарев
Беллинсгаузенн и Лазарев!
пушкин
Ф. Ф. Беллинсгаузен и М. П. Лазарев
Снаряжались экспедиции в глубь материков. Русские люди успешно осваивали просторы Сибири. В 1820 году русские путешественники Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен и Михаил Петрович Лазаре открыли Антарктиду.
Фаддей Фаддеевич Беллинегаузен и Михаил Петрович Лазарев
Фаддей Фаддеевич Беллинегаузен 22 января 18202 году открыли Антарктиду
Бинхаузен
Ф. ф. Беллинсгаузен и М . П . Лазарев.
В частности, аргентинские археологи заявляют о том, что они обнаружили останки жилища и домашней утвари первых обитателей ледового континента, возраст отдельных находок датируется 1700 годом, что на сто двадцать лет опережает дату официального открытия Антарктиды.
Беллинсгаузен и Лазарёв.
М. Лазарев
Предположение о существовании у Южного полюса таинственной Terra Australis Incognita — Южной неведомой земли — высказывались задолго до снаряжения туда первых реальных экспедиций. С тех пор, как учёные догадались о том, что Земля имеет форму шара, они полагали, будто бы площади суши и моря в северном и южном полушариях примерно одинаковы. Иначе, мол, нарушилось бы равновесие, и наша планета была бы ориентирована к Солнцу стороной с большей массой.
В очередной раз приходится удивляться прозорливости М. В. Ломоносова, который в 1763 году, ещё до экспедиций Кука, очень чётко сформулировал своё представление о Южной земле: «В близости Магелланова пролива и против мыса Доброй Надежды около 53 градуса полуденной ширины великие льды ходят, почему сомневаться не должно, что в большом отдалении острова и матёрая земля многими и несходящими снегами покрыты, и что большая обширность земной поверхности около Южного полюса занята оными, нежели в севере».
Любопытный момент: поначалу господствовало мнение, что южный континент гораздо больше, чем он был на самом деле. И когда голландец Виллем Янсон открыл Австралию, то присвоил ей название, исходя из предположения, будто она и есть часть той самой Terra Australis Incognita…
Я скажу просто, Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена и Михаила Петровича Лазарева.
антарктида наша
Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен
российский моряк
Русский мореплаватель, адмирал, первооткрыватель Антарктиды. По происхождению - балтийский немец из остзейского дворянского рода Беллингсгаузенов. Википедия
Родился: 20 сентября 1778 г., о. Сааремаа, Лифляндская губерния, Российская империя
Умер: 25 января 1852 г. (73 года), Кронштадт, Санкт-Петербургская губерния, Российская империя
Дети: Дмитрий
Михаил Лазарев
российский полководец
Русский флотоводец и мореплаватель, адмирал, кавалер ордена Святого Георгия IV класса за выслугу лет, командующий Черноморским флотом и первооткрыватель Антарктиды. Википедия
Родился: 14 ноября 1788 г., Россия Владимир-Волынский
Умер: 23 апреля 1851 г. (62 года), Вена, Австрийская империя
Дети: Пётр Михайлович Лазарев

российский моряк
Дети: Дмитрий
Михаил Лазарев
российский полководец
Дети: Пётр Михайлович Лазарев

Антарктида была открыта 16 (28) января 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, которые на шлюпах «Восток» и «Мирный» подошли к ней в точке 69°21′ ю. ш. 2°14′ з. д. / 69.350° ю. ш. 2.233° з. д. (район современного шельфового ледника Беллинсгаузена).
25 Нравится Пожаловаться
беллинсгаузер и лазарев.
я открыл антарктиду!
Беллинсгаузен и Лазарев
Беллинсгаузен и Лазарёв. конечно
Открытие самого южного материка совершили русские путешественники. В 1819 — 1821 гг. Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен и Михаил Петрович Лазарев совершили экспедицию в Антарктиду. Цель путешествия — исследование Антарктики и обнаружение суши у Южного полюса Земли. Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен (при рождении Фабиан Готтлиб Таддеус фон Беллинсгаузен, 1778 — 1852) — русский мореплаватель, адмирал, первооткрыватель Антарктиды. По происхождению — балтийский немец из остзейского дворянского рода Беллингсгаузенов. Михаил Петрович Лазарев (1788 — 1851) — русский флотоводец и мореплаватель, адмирал, кавалер ордена Святого Георгия IV класса за выслугу лет, командующий Черноморским флотом и первооткрыватель Антарктиды.
16 июля 1819 г. после длительной и очень тщательной подготовки из Кронштадта отправилась в дальнее плавание южная полярная экспедиция в составе двух военных шлюпов — «Восток» и «Мирный». Первым командовал Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен, вторым — Михаил Петрович Лазарев. Экипаж судов состоял из опытных, бывалых моряков.
Через 21 день плавания шлюпы подошли к о-ву Тенерифе. Пока команды кораблей запасались свежей водой и провизией, офицеры обследовали гористый живописный остров.
Корабли пересекли экватор, и вскоре при попутном юго-восточном пассате шлюпы подошли к Бразилии и стали на якорь в красивом удобном заливе, на берегах которого раскинулся г. Рио-де-Жанейро. Запасшись провизией и проверив хронометры, корабли покинули город, взяв курс на юг в неизвестные районы полярного океана. 28 января 1820 г. шлюпы «Восток» и «Мирный» подошли к материковым льдам неизвестного Южного материка. Этот дата считается днём открытия последнего материка — Антарктиды.
Лазарев и Беллинсгаузен .
Фаддей Фаддеевич Беллинегаузен и Михаил Петрович Лазарев 22 января 1820 году открыли Антарктиду.
Фадей Фадеевич Белинсгаузен и Михаил Петрович Лазарев в 1820 году
Стилевые проблемыВ этой статье или разделе имеется избыток цитат либо слишком длинные цитаты.
Излишние и чрезмерно большие цитаты следует обобщить и переписать своими словами.
Возможно, эти цитаты будут более уместны в Викицитатнике или в Викитеке.
Пароход «Берлин» был построен в Лоббендорфе (Германия) и спущен на воду 24 марта 1925 года, а уже 26 сентября 1925 года вышёл в свой первый рейс в Нью-Йорк. Корпус парохода был традиционно клёпаный (сварка тогда ещё не использовась). Отделка была сделана под руководством Пауля Людвига Трооста.
«Берлин», 1920-е годы
«Берлин» участвовал в спасательной операции, когда 13 ноября 1928 года неподалёку от Нью-Йорка затонул английский пассажирский пароход «Вестрис». Тогда на его борт было поднято 23 человека.
Переоборудование и модернизация пассажирских помещений была проведена на судне в 1932 году.
Последний линейный рейс «Берлин» совершил летом 1938 года. Трансатлантические переходы стали невыгодными, и с этого времени пароход «Берлин» стал использоваться как круизное судно в рейсах на Шпицберген или в Средиземное море. До Второй мировой войны он использовался как пассажирский лайнер, но с началом войны его переоборудовали под госпитальное судно.
15 июля 1939 года на судно пришёл секретный приказ командования военно-морских сил следовать в Восточную гавань Свинемюнде, для доставки в Мемель (ныне Клайпеда) подразделения «трудовой армии».
После этого, 12 сентября 1939 года «Берлин» взял курс на Данциг, чтобы там использоваться по новому назначению. Всю Вторую мировую войну, до 31 января 1945 года пароход прошёл в качестве госпитального судна.
В январе 1945 года пароход «Берлин» под большой охраной подошёл к Либаве (ныне Лиепая) для эвакуации части войск из окружённой немецкой курляндской группировки. 31 января 1945 года в «Поморской бухте», на рейде Свинемюнде «Берлин» подорвался на мине. Несмотря на пробоину 6×8 м, судно продолжало двигаться. Вскоре он получил вторую пробоину от повторного подрыва и судно оказалось подтопленным на глубине 13 метров (осадка равнялась 9 метрам). Рассказывает водолаз Н. М. Тюриков, очевидец событий:
Пробоины в корпусе были большими, с рваными, искорёженными краями. Перед тем, как снять шаблоны с пробоин, нам, водолазам, пришлось обрезать неровности подводной электросваркой. Швов клепаных разошедшихся нигде не было. Корпус был очень крепким, набор корпуса был крепким и хорошим… …Генеральная откачка была в декабре 1946 года, после подъёма мы должны были вести его в Англию, в Ливерпуль, в его доке произвести корпусные работы, то есть заделать пробоины основательно и после снова в Германию, за счёт репарации отремонтировать его как следует, что и было сделано впоследствии.
При попытке судоподъёма в начале 1947 года снова произошёл взрыв, и судно опять погрузилось на дно, придавив водолаза Тимофея Старченко, который по счастливой случайности оказался в донном углублении. Водолаза спасли его товарищи.
Вторично судоподъём был осуществлен 17 сентября 1947 года, после чего пароход получил новое название — «Адмирал Нахимов» и позже был отведен в док Кронштадтского завода для частичного ремонта, проведения освидетельствования и составления «Технического проекта восстановительных работ». С 1949 по 1957 год п/х «Адмирал Нахимов» проходил капитально-восстановительный ремонт в ГДР.
С 1957 года в составе пассажирского флота СССР, судовладелец — Черноморское морское пароходство. Первый капитан под советским флагом — Николай Антонович Соболев.
О первых впечатлениях рассказывает Н. А. Соболев:
Один из первых рейсов «Адмирала Нахимова» в 1957 году. Ялта.
…Прежде чем подняться на борт, я прошёл по причалу вдоль судна, внимательно рассматривая его корпус. Типичная архитектура постройки судов середины 20-х годов текущего столетия: прямой форштевень, круглая корма. Судно
«Берлин», 1920-е годы
русские
НЕПРАВИЛЬНО!!!! Антарктиду открыл русский человек Роберт Скотт в 1912 году. был Еще один человек но он опоздал от Скотта на 21 примерно день.
Антарктида была открыта в 1768году. Открыл Ф. Ф. Беллинсгаузен и М. П. Лазарев
Россия, а конкретнее Беллинсгаузенн и Лазарев.