Смотрите здесь Страны Европы :
Австрия · Азербайджан ¹ · Албания · Андорра · Белоруссия · Бельгия · Болгария · Босния и Герцеговина · Ватикан · Великобритания · Венгрия · Германия · Греция · Грузия ¹ · Дания · Ирландия · Исландия · Испания · Италия · Казахстан ² · Кипр ¹ · Латвия · Литва · Лихтенштейн · Люксембург · Македония · Мальта · Молдавия · Монако · Нидерланды · Норвегия · Польша · Португалия · Россия ² · Румыния · Сан-Марино · Сербия · Словакия · Словения · Турция ² · Украина · Финляндия · Франция · Хорватия · Черногория · Чехия · Швейцария · Швеция · Эстония
Зависимые территории: Азорские острова · Акротири и Декелия · Аландские острова · Гернси · Гибралтар · Джерси · Остров Мэн · Фарерские острова · Шпицберген · Ян-Майен
Государствоподобное образование: Мальтийский орден
Непризнанные и частично признанные государства: Республика Абхазия ¹ · Республика Косово · Нагорно-Карабахская Республика ¹ · Приднестровская Молдавская Республика · Турецкая Республика Северного Кипра ¹ · Южная Осетия ¹
¹ Частично или полностью в Азии, в зависимости от проведённой границы.
² Также в Азии.
Географически Армения не входит в Европу, но она имеет тесные политические и культурные связи с Европой. Армения всегда находилась на перекрёстке путей, соединяющих Европу и Азию, поэтому её рассматривают в качестве трансконтинентального государства.
Здесь КАРТА границы Европа-Азия
Прочее о городах и странах
Государства Армения и Кипр относятся к Европе ?
судя по тому, что наши играют отборочные матчи с Арменией на Евро-12, то относится)))))))))) )
Кипр - естественно