Прочее о городах и странах

Армения относится к Кавказу? Или это отдельное государство?

Аля Dark
Армения является конечно отдельным и независимым государством. В советские времена республики Армения, Грузия и Азербайджан называли республиками Закавказья. Кавказ это часть России и к нему относятся территории от Дагестана на юге до почти Ростовской области на севере.
A.
Aziz .
Лучший ответ
Вопрос смутно напоминает теорему Ферма!)))))))
Это отдельное государство находящиеся на Кавказе
Впервые слышу про государство Кавказ. Это где? На Кавказе такого государства (Кавказ) НЕТ
Илья Куксов
Карабах -это точно Кавказ и бывщая историческая Кавказская Албания.
Одно другое не исключает) Армения - отдельное государство, так же как и Грузия, и Азербайджан. Кавказ - это географический регион. А государство Армения - политическая единица.
Среди армянской общественности России все чаще поднимают головы дилетанты или просто наивные люди, присоединяющие Республику Армения, Нагорно-Карабахскую Республику, Нахичеван и Джавахк к Кавказу, и называющие армян кавказцами. Более того, эти «кавказцы» находят поддержку в некоторых общественных организациях, при поддержке которых проводят соответствующую пропаганду среди армянской молодежи.

Между тем, есть неоспоримые истины, главная из которых заключается в том, что Родина армянского народа – Армянское нагорье. Именно здесь, на Армянском нагорье, образовался, создавал свою богатую самобытную культуру, продолжает жить и созидать армянский народ.

Армянское нагорье найти на карте очень просто, оно граничит: на востоке с Иранским плоскогорьем, на западе с Анатолийским плоскогорьем, на севере с долиной реки Куры, на юге с северной Месопотамией. Все так называемые топонимы, такие как «Малый Кавказ» и «Закавказье» – термины, искусственно придуманные советской властью. Придумали их те, кто в свое время незаконно передавал исконно армянские территории с армянским большинством населения в состав третьих стран. Придумывали их для того, чтобы в будущем лишить армянскую сторону всяких оснований для восстановления справедливости, а соседям Армении усилить территориальные аппетиты. Сделали дело и под этим расписались.

Термин «Закавказье» означает не Кавказ, а то, что есть после Кавказа, точно также как термин «за городом» , означает не то, что в черте города, а то, что за его пределами. Учитывая, что Кавказ является частью России, Абхазии, Южной Осетии, Грузии и Азербайджана, эти страны и являются кавказообразующими странами, а термин «Закавказье» придуман исключительно для Армении. Советская власть никак не могла признать Арцах, Джавахк и Нахичеван частью Армянского нагорья, и даже высшую вершину Армянской ССР – гору Арагац, относила к Кавказу! Если бы советская власть признала топоним Армянское нагорье за Армянской ССР, она, тем самым, показала бы всю сущность проводимой ею на протяжении многих лет антиармянской политики. Потому и придумывались всякие «малые кавказы» и т. д. Таким образом, в течение долгого времени армянам внушали понятие «кавказской родины» .

Советские времена ушли в прошлое, однако советская картографическая политика продолжает жить. В России продолжают Армению присоединять к Кавказу, а армян к «лицам кавказской национальности» . Вот только когда это делают представители армянских организаций, претендующие на ведущую и консолидирующую роль в общине, то становится не по себе. На сегодняшний день перед армянским народом стоят многочисленные вызовы. Необходимо понять, что эти вызовы легко преодолимы, когда есть национальная консолидация, в том числе и по Армянскому нагорью.