Прочее о городах и странах

Кипр - это Европа или Азия?

В смысле, я знаю что Кипр расположен на границе Европы и Азии, но этот остров расположен ближе к Европе, или ближе к Азии?
Кипр - это одновременно азиатская и европейская страна, в зависимости от того, как на нее смотреть. По своим политическим наклонностям и членству в Европейском Союзе Кипр является европейской страной. Однако по своему географическому положению это азиатская страна. Это делает Кипр трансконтинентальной страной.
Кипр-это средиземноморский остров, расположенный к югу от Турции, к юго-востоку от Греции, к северу от Египта, к северо-западу от Израиля и Ливана, а также к западу от Сирии. Кипр-третий по величине средиземноморский остров площадью 9251 квадратный км. Кипр иногда помещают в Европу, Азию или даже на Ближний Восток. Географически Кипр ближе к Азии, но исторически и культурно является европейской страной. Кипр имеет четыре геополитических подразделения с различными администрациями. Республика Кипр занимает две трети острова к югу, а Турецкая Республика-северную треть острова. Есть также две базы, Акротири и Декелия, которые находятся под британским суверенитетом. Эта неконтролируемая ООН буферная зона разделяет Турецкую Республику Северного Кипра и Республику Кипр.
Алекс Милехин
Лучший ответ
Географически, это Азия.
Нурик *****
Член Евсосоюза
Кипр не на границе, а в Центре Европы
Чаус Инна
Екатерина Филимоненкова Географически Кипр в Азии, но политически и культурно относят к Европе (с Арменией).
Нет, масса Дик! Это не Америка! Это Африка!!!

Айдос Жангалов
Европа))
Как он может быть ближе к Европе, если все ближайшие к нему берега - это берега азиатские?

Но, думаю, что греческую часть Кипра можно смело записывать в Европу, а турецкую - в Азию.
Moldir. S
Екатерина Филимоненкова Как это работает, если так называемая "греческая" часть находиться еще южнее, и чуть ли не стыкует с Израилем, Ливаном, и Сирией? Географически весь остров Кипр в Азии, так как ни по одним условным границам "Европа-Азия" он не входит туда, из за отделения от континентальной Европы (иногда даже Исландию с точки зрения физической географии к Северной Америке приписывают, а Мальта так и вовсе чуть ли не с Африкой граничит). Но, как вы видите, значения это не имеет, так как та же Армения тоже южнее Кавказских гор (одного из принятых вариантов проведения границы), но геополитически и культурно её тоже часто относят к европейским странам.
европа
Али Абдуллаев
еуропа
EBPOnA
В географическом плане это Азия, а в политическом плане Европа, член ЕС
Азиз Халиков