Вопрос о границе между Европой и Азией в окрестностях Екатеринбурга неоднократно обсуждался на нескольких конференциях, из которых наиболее представительной была Всероссийская научно-практическая конференция «Екатеринбург: от завода крепости к евразийской столице» , проводившаяся в Екатеринбурге 23-24 мая 2002 года. На этой конференции проблеме границы было посвящено несколько докладов, и в резолюции конференции в числе прочего было заявлено: 
 
Считать научно обоснованным исторически сложившееся проведение границы Европы-Азии по водоразделу горной полосы Среднего Урала и восточных предгорий. В связи со сложным рисунком водораздельной линии реальное положение границы в конкретных точках может быть выбрано в пределах некоей полосы, осевой линией которой является водораздел. Пограничная полоса близ г. Новоуральска, г. Первоуральска и дер. Курганове Полевского района проходит через точки: гора Висячий камень, гора Котел, гора Чубарова, гора Березовая, «Чусоводстрой» , Варначьи горы, гора Хрустальная, пос. Чусовское озеро, северные окрестности дер. Курганове. При этом она пересекает западную и юго-западную части Муниципального образования «Город Екатеринбург» . 
 
Опираясь на эту резолюцию, Муниципальное предприятие «Столица Урала» установило в августе 2004 года на 17 км Нового Московского тракта стелу, обозначающую прохождение границы между Европой и Азией в этой точке. Было заявлено о строительстве в будущем здесь 180-метро-вого обелиска, напоминающего Эйфелеву башню, в виде стилизованных букв А и Е, и уже продают сувениры, его изображающие.
				
	Прочее о городах и странах
	
		
		
								
				
									
																				
							
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
																				
							
								
				
								
				
			
	
		
			Екатеринбург , это Европа или Азия ?
								
									Сергей Синицын								
								Нда... ответ невразумительный... Чего здесь рассуждать - восточный склон Урала - Азия. Река Исеть относится к речному бассейну Оби (приток третьего порядка).							
											Это Россия-Азия
				
							Это Азия!
				
							не знаю но оренбург круче европа и азия
				
							Европа тянется до уральских гор, если Екатеринбург за ними - Азия, перед ними-Европа!
				
							Это Евразия
				
							азия
				
							за городом есть Европа а сам город находится на краю Азии
				
							Азия, территориально, ментальность, национально (русские только на бумаге, большинство все же метисы коренных народов Урала и русских)
				
									
								
									Олег Пробойцев								
								А народы урала не русские что-ли?							
											Eto Aziya
				
							Однозначно Азия
				
							Похожие вопросы
- Екатеринбург это европа или азия?
- Екатеринбург - это Европа или Азия?
- Кипр - это Европа или Азия?
- Почему Европа называется Европой, а Азия Азией?
- Что отделяет Европу от Азии?
- Какая горная система служит границей между Европой и Азией?
- Как вы считаете, как проходит граница между Европой и Азией? Опишите!
- Откуда появились названия частей света Европа и Азия и когда они получили эти названия?
- Сколько монархий в: а) Европе б) Азии с) Африке г) Океании ?
- Сочи это Европа или Азия?
 
			 
						 
						 
						 
						 
						 
						 
						