Прочее о городах и странах

Что отделяет Европу от Азии?

Ульяна )))
Ульяна )))
28 381
Уральские горы!!!
ОК
Ольга Кирпо
10 516
Лучший ответ
Граница (условная, конечно) проходит по уральским горам.
Галина Кинчина
Галина Кинчина
77 560
по восточной части уральских гор. по реке эмба. по прикаспийской низменности. пролив дарданэллы и далее.
Оляшка Шарамко
Оляшка Шарамко
61 523
Уральские горы.
Зоя Федченко
Зоя Федченко
44 190
Где проходит граница Европы и Азии
Граница Европы и Азии проходит вдоль восточного подножья Урала, реки Эмбы и Кумо-Маницкой низины. От Азии Европа отделена проливами — Босфором и Дарданеллами. А омывается Европа Атлантическим и Северным Ледовитым океаном и их морями. Конечно, эта граница между Европой и Азией носит условный характер, потому что на ее стыке не проживают только европейцы и азиаты. Переход от Европы к Азии простирается местами на несколько сот километров.

Ура́льские го́ры — горная система между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами. Длина более 2000 (с Пай-Хоем и Мугоджарами — более 2500[1]) км, ширина от 40 до 150 км. Много озёр, известно озеро Таватуй (около 50 км к северу от Екатеринбурга) , а также так называемые Челябинские озёра — несколько десятков крупных и мелких озёр, расположенных на севере Челябинской и частью на юго-востоке Свердловской областей. Некоторые из них (Увильды, Иртяш, Уелги) имеют протяжённость более 10 км. К Челябинским также относятся озёра Тургояк, Шаблиш, Большие Касли и другие.
ББ
Бек Бек
26 856
Европу от Азии отделяют в первую очередь Уральские горы.
А вот граница между Европой и Азией проводится условно по восточному склону Уральских гор, реке Эмбе, северному побережью Каспийского моря и Кума-Манычской впадине. Далее - Азовское море, Керченский пролив, Черное море, пролив Босфор, Мраморное море, пролив Дарданеллы, Эгейское море.
Лиза Чихранова
Лиза Чихранова
19 584
Уральские горы, Центральный Кавказ, Черное море и пролив Босфор.
Однако есть мнение, что Европа на востоке не имеет однозначной географической или геологической границы. Поэтому вопрос «границ» Европы является вопросом общественного консенсуса. Географическое определение Европы всегда произвольное.
Лелик Стриж
Лелик Стриж
3 108
Диор Зокиров СПАСИБО ЭТО ПРАВЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ ато другие чтто попало говорят =)
Венера Алтыбаева СПАСИБО, ЭТО ЛУЧШИЙ ОТВЕТ, ТОЛЬКО ЭТОТ ОТВЕТ ПРАВИЛЬНЫЙ!!!!
это и пятиклассник знает-Уральские горы
река урал
Костя Хаджийски не река Урал, а Уральские горы
Диор Зокиров и отделяет
пролив босфор
Уральские горы.
Диор Зокиров это без смысленно задали вопрос какой пролив отделяет азию от евробы
а вы :7
Уральские горы
я живу в городе уральск, который символически считается границей между Европой и Азией. У нас даже стелла соответствующая есть.
горная система "Большой Кавказ" и горная система "Малый Кавказ" (у двух горных систем разное направление хребтов) разделенная физико-географически Рионо-Кура-Араксинской Депрессией (Закавказской Депрессией) претендует физически на самую первую границу Европы и Ближнего Востока ( самая древняя и первая по истории граница проведенная Древними Греками). Если посмотреть по физической карте то горы Малого Кавказа сливаются в едино с горами полуострова Малая Азия и далее на восток с Иранским нагорьем. А вообще Европа похожа на полуостров Евразии и
или даже Азии, и физические границы условны, есть культурно- исторические границы, а материки отделяются морями и океанами.
Уральские горы
Босфор
Пролив в Турции
Пролив между Европой и Малой Азией, соединяющий Чёрное море с Мраморным. В паре с Дарданеллами соединяет Чёрное море с Эгейским, которое является частью Средиземного. На обеих сторонах пролива расположен крупнейший турецкий город Стамбул. Википедия

Длина:
29,9 км
Максимальная глубина:
120 м
Азия располагается в основном в восточном полушарии (исключением является Чукотский полуостров) , к северу от экватора. Границу с Европой обычно проводят по восточному подножью Уральских гор, Мугоджарам, реке Эмбе, далее по Каспийскому морю, реке Аракс, по Чёрному и Мраморному морям, проливам Босфор и Дарданеллы.
Bahodir Bekmirzayev
Bahodir Bekmirzayev
287
Пролив Босфор (он же Дарданелла)
уральские горы-и есть граница
Железнодорожнаяветка в уальских горах
Sasha Barbashin
Sasha Barbashin
147
ФУФЛО
Viktor Grachev
Viktor Grachev
139
я
Алекса
Алекса
113
памятник
Sarvet Atadcanov
Sarvet Atadcanov
101