Прочее о городах и странах

Сочи это Европа или Азия?

Судя по местным жителям - Армения :)
Алексей Зиновьев
Лучший ответ
Вы удивитесь, но самая высокая точка Европы не альпийский Монблан, а кавказский Эльбрус.
Грузины думаете зря просятся в ЕС и НАТО? Европа всё-таки.
Азия.
Граница между Европой и Азией проходит довольно "криво", как раз с большим "закосом" в районе Кавказских гор.
Олеся Любченко
Со́чи [2] — город-курорт на черноморском побережье Западного Кавказа в муниципальном образовании город-курорт Сочи Краснодарского края России. Сочи — самый крупный курортный город России. Город неофициально именуется летней и курортной «столицей» России.

Постоянное население непосредственно города — 343 300 человек (2010), 5-е место среди городов Южного федерального округа (после Ростова-на-Дону, Волгограда, Краснодара, Астрахани) и 52-е место по численности населения в России. Среди городов на Чёрном море Сочи занимает 5-е место [источник не указан 45 дней] , уступая Одессе, Самсуну, Трабзону и Севастополю.

Муниципальное образование город-курорт Сочи насчитывает 415 тыс. чел и является ядром Сочинской городской агломерации с населением около 500 тыс. чел. Город краевого подчинения, с 27 августа 1948 по 3 июня 1958 был подобно Москве, Ленинграду, Киеву и Севастополю городом республиканского подчинения.

Муниципальное образование город-курорт Сочи, известное также неофициально как Большой Сочи, простирается от реки Шепси до Государственной границы по реке Псоу.

В Сочи (в Адлере и в посёлке Красная Поляна, находящемся в 39 км от берега Чёрного моря) , в Адлерском районе города, будут проводиться зимние Олимпийские игры 2014. 15 сентября 2009 Сочи вступил во Всемирный союз олимпийских городов [3].

Покровителем города считается Архангел Михаил. День города 21 ноября.
Город располагается около 43 градусов северной широты (примерно посередине между Северным полюсом и экватором) , то есть примерно на географической широте Ниццы, Торонто и Владивостока. Координаты города Сочи (Главного почтамта) — 43°35’07" с. ш. , 39°43’13" в. д. [4]
Евгения Дивина
Энто тсентрррр всяленнноййй!
Европа
Selim Niyaz
Европа
Только Я
азиопа
В европе