Прочее о городах и странах

Как вы считаете, как проходит граница между Европой и Азией? Опишите!

Николай Семука
На главнейших железнодорожных магистралях, пересекающих Уральский хребет, стоят обелиски, на одной стороне которых написано «Европа» , на друга — «Азия» . Здесь и проходит граница между двумя частями света.

Но оказывается, что вопрос этот вовсе не такой уж простой, как кажется вначале, и пограничные европейско-азиатские столбы поставлены не совсем удачно. Если вы сравните целый ряд различных географических изданий, то увидите, что на этот счет имеются самые разноречивые указания. Больше всего расходятся ученые в точках зрения на проверив европейско-азиатской границы в районе Кавказа

В прошлом году вопрос о проведении границы между Европой и Азией был вынесен на обсуждение Московского отделения Всесоюзного географического общества.

В ходе этого обсуждения выяснилось, что, оказывается, вообще европейско-азиатскую границу нельзя провести с точностью до одного метра или даже километра. Почему? Потому, что в природе между Европой и Азией нет резкого перехода. Климат в Европе у границы с Азией такой же, как и в Азии у границы с Европой, почвы такие же, в растительности также нет большой разницы. Единственным естественным рубежом может служить строение земной поверхности, отражающее геологическую историю местности. Это обычно и использовали географы, проводя границу между Европой и Азией по Уралу и Кавказу. Но где же точно провести границу? Ведь ширина Урала доходит до 150 километров, а Кавказа — и того больше. Выход из этого положения находили в том, что границу проводили по главным водоразделам Урала и Кавказа (поэтому-то и были на Урале расставлены пограничные обелиски) . В таком случае западная часть Урала относилась к Европе, а восточная — к Азии, жители северного склона Главного Кавказского хребта могли считать себя европейцами, а южного склона и всего Закавказья — азиатами. Но беда не в этом.

Самые большие неприятности из-за такого проведения границы между Европой и Азией терпели картографы. Составляя, например, карту Европы, они должны были показывать пол-Урала и небольшую часть Кавказа, разрывая эти горные массивы. Возражали против такой постановки вопроса и геологи. Они вынуждены были искусственно делить на две части Кавказ, имевший единую геологическую историю развития. Мугоджары, лежащие на продолжении Уральского хребта и составляющие с ним единое целое, иногда отрывались от Урала, так как некоторые ученые границу южнее Уральских гор проводили по реке Урал.

Московские географы решили, что такое положение должно быть исправлено и что нужно договориться о таких границах между Европой и Азией, чтобы Урал и Кавказ не разрывались на части, а целиком относились к тому из материков, с которым они больше связаны геологической историей. В связи с этим рекомендуется границу Европы и Азии проводить по восточной подошве Уральских гор и Мугоджар, затем по реке Эмбе. по северному берегу Каспия, по Кумо-Манычской впадине и Керченскому проливу.

Таким образом, Урал теперь решено целиком относить к Европе, а Кавказ — тоже целиком — к Азии. Азовское море следует считать европейским.

Такое решение вопроса о границе Европы и Азии будет отражено во всех учебниках географии и на всех географических картах, выпускаемых в учебных целях.
Екатерина М
Лучший ответ
Николай Семука А вам не попадалось утвержение, что южая граница проходит по главному Кавказскому хребту?
Николай Семука А вот и подтверждение моих сомнений - ответ девочки с супер-стар в имени!
Восточный склон Уральских гор, реки Эмба, Кума, Маныч, Река Урал, Северный берег Каспийского моря, Большой Кавказ, Азовское море, Керченский пролив, Черное море, Баб-Эль-Мандебский пролив, Мраморное море, пролив Босфор. и Дарданеллы
Dasha Nevmirich(Rigiy)
Ура́льские го́ры — горная система между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами. Длина более 2000 (с Пай-Хоем и Мугоджарами — более 2500[1]) км, ширина от 40 до 150 км. Много озёр, известно озеро Таватуй (около 50 км к северу от Екатеринбурга) , а также так называемые Челябинские озёра — несколько десятков крупных и мелких озёр, расположенных на севере Челябинской и частью на юго-востоке Свердловской областей. Некоторые из них (Увильды, Иртяш, Уелги) имеют протяжённость более 10 км. К Челябинским также относятся озёра Тургояк, Шаблиш, Большие Касли и другие.
По восточному подножью Уральских гор проходит условная граница между Европой и Азией.

Географически Уральские горы делятся на пять частей:

Южный Урал,
Центральный или Средний Урал,
Северный Урал,
Приполярный Урал,
Полярный Урал.
На севере продолжением Уральского хребта можно считать горную систему Пай-Хой, на юге — Мугоджары.
_______________________
Гла́вный Кавка́зский хребе́т — горная цепь, которая простирается на 1200 км с запада на восток Кавказского перешейка от Чёрного моря до Каспийского. Кавказский хребет образует непрерывную огромную стену шириной около 180 км и естественно делит Кавказский край на две части: Предкавказье, или Северный Кавказ, и Закавказье.
Вся система Кавказского хребта занимает площадь, приблизительно, в 2600 кв. м, причем северный склон его занимает около 1450 кв. м, в то время как южный всего около 1150 кв. м.
Ice Baby
Плохо проходит. Криво. Но товарищам учёным надо разобраться. Вопрос архиважный. От их решения зависит вся мировая наука!! ! Да и зарплату отрабатывать надо....
Николай Семука Все бы вам над учеными глумиться. А ведь вопрос и правда не простой - в Евросоюз, например, вступать. А все наше Предкавказье азиатами назовите...
Вроде Уральские горы всегда разделяли Европу и Азию..
Николай Семука А дальше? Южнее-то?
Никак не проходит. Выдумки все это. Кто-то придумал Европу и Азию, а материк-то один.
Европу и Азию разделяют: Уральские горы. Река Урал. Побережье Каспия. Кавказ. Малая Азия. И Суэцкий канал тут проходит граница
Николай Семука Ну вы даете! Особенно Суэцкий по месту ввернули! Почитайте ради любопытства комментарии к ответу на мой вопрос.