Прочее о городах и странах

нужно рассказать где проходит граница Азии. с объяснением! плз

По восточному подножью Уральских гор, Мугоджарам, реке Эмбе, далее по Каспийскому морю, реке Аракс, по Чёрному и Мраморному морям, проливам Босфор и Дарданеллы
Talgat Aidyn
Лучший ответ
Че там объяснять, азия пусть объясняет
Современная граница между Европой и Азией может считаться лишь условной, а Гумбольдт считал Европу и Азию единым материком и предложил называть его Евразией; термин этот нередко в таком понимании употребляется и в настоящее время. Культурно-исторические и географические особенности выделяют все же Европу как самостоятельную часть света. Восточную границу различные авторы проводят различно. Паллас и еще ранее Страленберг на основании распределения некоторых растений и животных проводили границу по Уральским горам, Общему Сырту, правому берегу Волги и Ергеням. К этому мнению присоединился впоследствии также известный климатолог Воейков, находя, что Ергени служат ясно выраженной границей климата и растительности не меньше, чем Альпы для северных и южных склонов. Точно так же Ергени, как границу европейской и азиатской растительности, рассматривают Краснов и Пачосский. Тогда вся Прикаспийская низменность отходит к Азии,
В настоящее время считается, что граница Европа–Азия проходит по восточной подошве Уральских гор и Мугоджар, затем по реке Эмбе, по северному берегу Каспия, по Кумо-Манычской впадине и Керченскому проливу. Общая протяжённость границы по территории России составляет 5524 км (из них по Уральскому хребту 2000 км, по реке Урал 2534 км, по Каспию 990 км) .
Ludmila Morozkina
Граница Азии проводится по восточной подошве Уральских гор и Мугоджар, реке Эмба, по северному берегу Каспийского моря, по Кумо-Манычской впадине и Керченскому проливу