Прочее о городах и странах
Азия. Узбекистан. Обычаи и народ этой страны. Расскажите все, что знаете.
У меня друг живет в Азии, Узбекистанеи я хочу больше узнать об этой стане. Какие там люди? Как они одеваются? Во что верят? Каковы обычаи и народные традиции Узбекистана?
Я собираюсь ехать через месяц с той же целью - выяснять. У меня любимый из Ташкента. Но комментарии меня повергают в шок 0_0 Надеюсь вернусь цельной и вообще.. . вернусь. Тогда сразу же Вам подробный отчёт настрочу.
P.S. А может есть желание прокатиться вместе со мной? =)
Ташкент - это очень культурный город . Древний и в то же время современный -ему более 2200 лет . Обычаи -это прежде всего очень много уважения как в старикам, так и между собой . Мужчины очень степенные и довольно темпераментные, но не такие наглые как на Кавказе . Они хорошо готовят и часто можно увидеть местных жителей торгующих на базаре ( говорить рынок у них не принято -восток дело тонкое )
26-апреля 1966 в результате землетрясения были разрушены и повреждены многие промышленные предприятия, культурные, медицинские, коммунально-бытовые учреждения, школы. При братской помощи и участии всех республик страны за 3,5 года практически были ликвидированы последствия землетрясения. Созданы новые жилые массивы и микрорайоны, архитектурные ансамбли, уникальные общественные здания.
Строительство метро в Ташкенте начато в 1973 году. Первый участок первой - Чиланзарской линии (от ст. "Сабира Рахимова" до ст. "сквер Амира Темура" бывш. "Октябрьской Революции") с 9 станциями, электродепо и Домом связи был введен в эксплуатацию 6 ноября 1977. Протяженность линий составляла 12,2 км.
Сейчас уже действуют три линии метро в городе Ташкенте .

В городе есть телевизионная башня Её высота - 375 метров.
Приветствия на узбекском :
привет! -салом!
здравствуйте! -ассалому алайкум!
как ваше дела? -ишларинги яхшими?
спосибо-рахмат
хорошо-яхши
плоха-ёмон
не прохо-ёмон эмас
слава Богу! -Худога шукр!
Будьте здаровьие! -Саломат булинг!
До встреча! -Куришгунча хайр!
до свидания! -Хайр!

Приветствия на узбекском :
привет! -салом!
здравствуйте! -ассалому алайкум!
как ваше дела? -ишларинги яхшими?
спосибо-рахмат
хорошо-яхши
плоха-ёмон
не прохо-ёмон эмас
слава Богу! -Худога шукр!
Будьте здаровьие! -Саломат булинг!
До встреча! -Куришгунча хайр!
до свидания! -Хайр!
Знакомая узбечка рассказывала, что по узбекски "нима" - это "чего" в смысле чего тебе? , чего ты хочешь? , а не, как думают многие украинцы, "нима", то есть "нету".
Знакомый узбек говорил, что в узбекистане мало демократии, и если ты будешь говорить что президент плохой - тебя быстро арестуют.
Страна бедная. Люди в столице одеваются и живут примерно как европейцы, скажем, турки.
Жену моему другу подобрала мама, и он сбежал из страны, чтобы не жениться на нелюбимой женщине.
Все что я знаю.
узбекистан-загадочная страна! Ташкент очень развитый город, красивый! ТАм можно жить есл у тебя свой бизнес. А вот за пределами столицы нищета! хотела поехать строить свой бизнес не дают проходу. столько проблем! у них античеловеческие законы и все во власти ментов. Ихним товарищам здесь у нас (в РОССИИ) гораздо лучше создают условия для жизни причем они могут работать не только в столице, но и в любом российском городе. Они могут регистрацию оформить и разрешение на работу. я как хотела ехать туда коснулась всего этого, так и расхотела. В Ташкенте я хотеле купить себе квартиру-НЕЛЬЗЯ. я не могу ее оформить на себя, только у кого-нибуть сделать временную регистрацию. и может когда-нибудь дадут гражданство и прописку. вот нашам гостям из Узбекистана здесь больше почета, чем там нашам русским, обидно даже! ТАк что я разочарована!!!!