Прочее о городах и странах
Что это за обычай? Какой народ практиковал ?

Погребальные сооружения в виде гробов, размещающихся на скалах, высоко над землёй. Встречаются во многих азиатских странах, больше всего в Китае, где они известны как «сюаньгуань». В Индонезии, захоронение в висячих гробах принято у народности тораджей в горных районах Сулавеси в пещере Лонда Нанггала.
В филиппинской провинции Сагада много древних гробов, по некоторым оценкам, обычай хоронить так тут появился где-то 2 тысячи лет назад. Покойников, предварительно окуривали специальными смесями, чтобы тела меньше подвергались разложению, они так поступают по сей день.
Захоронение в висячих гробах — древний погребальный обычай некоторых национальных меньшинств Китая, особенно народа Бо, впервые упоминаются в хрониках династии Мин. Люди Бо жили на юго-западе современного Китая, занимая часть нынешней провинции Юнь-Нань. Полые гробы разной формы высекались из цельных кусков дерева нану. После помещения внутрь трупа покойного их располагали на высоких (до 100 м) скальных уступах и пещерах.
Гроб весил примерно 200 килограммов. Народ Бо поднимал и закреплял гробы на отвесных стенках высотой примерно в 100-200 метров (бывало и меньше, в зависимости от размеров скалы).
Существуют легенды о том, что народ Бо умел летать, и воздушная стихия была им подвластна. Потому и хоронили своих мертвецов они так высоко. По поверьям народа бо горы были лестницей между этим миром и небесным. Также они хотели уберечь покойных от осквернения врагами и животными.
Четыре сотни лет назад народ Бо был практически стерт с лица земли, хотя, утверждается, что жили они еще за 3000 лет до.н.э.. Не осталось почти никаких памятников культуры, за исключением этих захоронений.
Гробы же делались довольно грубо из твёрдых пород дерева и покраске не подвергались. Возраст наиболее старых, которые всё ещё можно обнаружить, — порядка тысячи лет. А самый древний гроб бо датируется 2,5 тысячами лет. Всего их там около 290 штук.Китайские власти постоянно заботятся о том, чтобы гробы оставались в целости.
Ученые, подметив, что большинство захоронений встречаются в ущельях, где бегут горные реки, выдвинули гипотезу: народ бо дожидался весенних паводков, а поднявшаяся вода помогала им вести «высотные работы».
Но существует и иная версия, согласно которой верхолазы вбивали в скалу деревянные клинышки и поднимались по ним словно по импровизированной лестнице. Вероятность этого предположения подтверждают отверстия, найденные в основаниях некоторых скал.А совсем недавно в архивах одной из библиотек, расположенной на юге Китая, исследователи нашли описание еще одного весьма правдоподобного способа подъема гроба на скалу — с помощью канатов.
Но если на вопрос «как?» ученые худо-бедно нашли ответ, то вопрос «зачем?» по-прежнему остается открытым. По мнению одних специалистов, бо, верившие, будто душа умершего попадает на небо, водружали гробы как можно выше с тем, чтобы облегчить душе путь наверх.
Другие усматривают причину столь странного погребения вовсе не в религиозных взглядах этого народа. Бо подвешивали гробы на скалы для того, чтобы враги не могли осквернить тела покойников. Весьма жизнеспособная версия, учитывая тот факт, что до многих кладбищ никто не добрался и по сей день.
Потомки древнего народа теперь разбросаны по Китаю, но никто из них уже не следует старым традициям. Среди них ходит поверье, что висячие гробы несут проклятия и беды, поэтому потомки Бо сейчас погребают покойников традиционным способом. Однако память о традициях уничтоженного народа еще долго будет жить вместе с висячими гробами.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-22379/
http://blamag.ru/neob/249-visyachie-groby-naroda-bo.html

Одна из народностей Китайцев. Навешивали на стены кладбища.
как вариант: во время нападения, племя (село) могло быстро подняться на гору и укрыться от противника, а в нишах, например, сидели лучники